«ТАВРИЯ»-«МЕТАЛЛИСТ» 0:1

«ТАВРИЯ»-«МЕТАЛЛИСТ» 0:1 (0:0)

Да уж, не позавидуешь сейчас «Металлисту». После тяжелейших побед в Стамбуле и Симферополе уже в ближайшую среду команда Мирона Маркевича будет вновь отстаивать честь страны в Кубке УЕФА. Перед матчем с «Таврией» ожидалось, что главный тренер «Металлиста» прибегнет к кадровой ротации, предоставив отдых некоторым своим основным футболистам. Так-то оно так, но в условиях дефицита исполнителей особо не «поротируешь». Вот и увидели мы снова на поле РСК «Локомотив» знакомые все лица. Не было в старте лишь стамбульского героя Эдмара, а также Бордияна, Ганцарчика и Слюсара. Зато с первых минут вышли Конюшенко, Тришович, Рыкун и Фомин.

А «Таврия» вышла на матч с «Металлистом», как на последний бой. Не зря в предматчевом интервью форвард симферопольцев Александр Ковпак заявил: «Отступать нам некуда. Постараемся собраться на последний матч года и проявить свои лучшие качества. Кроме того, очень рассчитываем на поддержку болельщиков. Мы редко радовали их этой осенью — пора возвращать долги».

Кроме этого, есть еще один нюанс. В середине ноября, то есть, немногим более двух недель назад, резервный состав харьковской команды нанес поражение крымчанам в кубковом матче, на который они возлагали немалые надежды. Естественно, что когда харьковчане попросили перенести встречу чемпионата, то получили от руководства «Таврии» решительный отказ. Могла бы, конечно, и Премьер-лига вмешаться, все-таки, «Металлист» не в нарды играет, а зарабатывает стране рейтинговые очки, но так уж, видимо, стране этой нужны сейчас очки.

Как бы там ни было, играть в Симферополе пришлось. И еще неясно, каким боком обернется сегодняшняя победа. Да, второе место в чемпионате перед уходом на зимние каникулы застолблено прочно. Но с другой стороны, в каком состоянии выйдет команда через два дня на решающий матч с «Олимпиакосом»? Вот вопрос.

Ответа сегодня не даст никто. Только состояние, в котором находились игроки команды в последние минуты симферопольского матча, вызывает тревогу. Хорошо, что футболисты «Таврии» били неточно, хорошо, что выручала стойка, а в компенсированное время – перекладина. Боюсь, греки такой вольности себе не позволят. Вона как раззабивались они и в еврокубках, и в собственном чемпионате! При таком мощном нападении ни одна самая мощная оборона не выдержит. В общем, победный матч добавил изрядную порцию головной боли Маркевичу.А тут еще и вылететь из Симферополя вовремя не удалось из-за погоды. И это в условиях дефицита времени на восстановление! Как бы не хотелось, чтобы сегодняшняя победа стала пирровой!

Несколько слов по самой игре.

В принципе, особо зрелищной она не была. Не подарила нам множества красивых моментов, комбинаций. Практически на протяжении всего матча «Таврия» пыталась напрячь оборону с бессменными Папой и Обрадовичем, вот только 90% атак хозяев завершалось подачами в никуда или ударами — туда же.

«Металлист» изредка «огрызался», делая это с классом, присущим истинному гранду. С классом, присущим украинскому гранду, моменты харьковчане транжирили.

Кстати сказать, после долгого перерыва вернулся на поле Александр Рыкун. Возможно, сегодня он не был самым заметным игроком, однако, несколько фирменных пасов от него мы увидели. Дважды наш плеймейкер выводил 1 на 1 Тришовича и Эдмара (ребята своими шансами не воспользовались), а еще раз, в самом конце матча, выдал шикарный пас через всё поле.

Под стать главному распасовщику сыграл и Эдмар. Апаресида не ударил лицом в грязь перед симферопольскими болельщиками и отдал красивейший, важнейший голевой пас на Фомина. Руслан ушел от нескольких соперников, развернул на замахе последнего защитника и носком бутсы ткнул мяч в угол. Трудовой, заслуженный гол. Второй победный в двух подряд матчах. Браво, Руслан, именно этого мы от тебя и ждали! Надеемся, за продолжением не заржавеет.

Говоря о защите, стоит упомянуть те эксперименты, на которые сегодня пошел Маркевич. К примеру, Конюшенко играл правым полузащитником, а на месте левого дефа весь матч отыграл Тришович. Интересно, что это, тактический ход, призванный запутать греков или же что-то иное?

Увидим в среду. В среду же увидим, насколько команда смогла восстановиться. Тогда же увидим, что же это такое – грозный и опасный «Оли». Пока же, просто пожелаем удачи. Осталось совсем чуть-чуть, а уж потом можно и отдохнуть!