«КРИВБАСС» — «МЕТАЛЛИСТ» 1:3

«КРИВБАСС» — «МЕТАЛЛИСТ» 1:3 (0:2)

Матч в Кривом Роге ожидался с опаской. Прошлый постеврокубковый матч помнят все – в Запорожье команда выглядела уставшей и вялой и, в результате, проиграла.

К счастью, сегодня всё получилось совсем иначе. Буквально с первых минут гости начали контролировать мяч, отдавая его сопернику лишь на мгновения. «Кривбасс», на удивление, в обороне не отсиживался, пытаясь противопоставить харьковчанам открытую игру.

Тут стоит сказать, что Маркевич удивил всех, выпустив в стартовом составе такую мощную группу атаки: к уже ставшей привычной паре Жажа-Девич сегодня присоединился отдохнувший во время дисквалификации Фомин. Именно Руслан в первой части игры чаще оказывался наконечником копья атак «Металлиста».

Так или иначе, первый гол харьковчане забили на самом старте игры. Валяев и Бордиян воспользовались нерасторопностью защитников, быстро разыграли «стеночку», после чего Сергей без вариантов мощно пробил в угол ворот Лесько.

Диктор стадиона «Металлург» смутил присутствующих объявлением о том, что гол забил Девич, поверило ему и табло. Однако, буквально спустя пару минут ошибка была исправлена и гол справедливо засчитали на счёт Валяева.

Криворожцы продолжали играть в открытый футбол, что вскоре сыграло с ними злую шутку. Для начала, Джексон проверил звонкость дальней штанги, а на исходе получаса очередной стандарт привел ко второму голу. Конюшенко выкрутил мяч на ближнюю штангу, а там Фомин сыграл на опережение – 0:2!

До конца первого тайма харьковчане неоднократно могли довести счёт до разгромного, но в последний момент им мешали защитники, вратарь и собственная расслабленность.

К слову, удивил Костас Капитанис. Известный своей принципиальностью киприот в первом тайме давал играть обеим командам, свистел крайне редко, а за карточками и вовсе в карман не лез.

Во втором тайме Таран решил оживить игру, выпустив на замену Опрю и Мотуза – и ему это удалось!

Практически вдвоем эта парочка до самого конца игры «напрягала» защитные порядки «Металлиста».

Однако, первыми снова забили гости. Бордиян перевел мяч с фланга на фланг, Конюшенко ворвался в штрафную и был сбит. Пенальти взялся бить Девич.

Марко пробил смело и был вознагражден голом. Лесько стал гадать, упал в сторону, а мяч плавно спланировал в сетку по центру ворот.

После этого гола на трибунах практически не осталось зрителей и тишину нарушали лишь редкие свистки Капитаниса, да перекличка фан-секторов двух команд.

Тем не менее, команды на поле не давали заскучать. Что тому виной- игровой азарт или желание согреться (шутка ли, температура упала почти до 0!), но игра смотрелась. Активно вошли в игру Опря и Мотуз, «проснулся» Пашаев. Несколько верных моментов упустил Джексон, за которым, как приклеенный, весь матч ходил Сердюк.

Ну а в конце матча хозяева были вознаграждены голом, который соорудила пара вышедших на замену игроков. Тут же желтые карточки получили Слюсар и Валяев, а спустя минуту свисток с кипрским акцентом возвестил об уверенной гостевой победе «Металлиста».

Такие победы не оставляют вопросов. Не было их на послематчевой пресс-конференции, не было их и у тех, кто видел сам матч. Быть может, лишь одно осталось загадкой – зачем надо было приглашать на этот матч иностранного арбитра? Странная традиция, ведь «Металлист» не раз доказывал, что выигрывает он на поле и всё остальное его интересует слабо. Так стоит ли платить больше?