АЛЕКСАНДР ЗАВАРОВ: «ФИНАЛ ВСЁ РАВНО БУДЕТ ОДИН!»

Александр Заваров, главный тренер ФК «Арсенал»:

– Я скажу так: первое и самое основное, что, если мы уже в Европу стремимся, то Кубок Украины нужно проводить под другим девизом. В Италии, во Франции, например, за прохождение в следующий этап клуб получают средства. К примеру, прошёл матч 1/8 – идут средства. Это необходимо для того, чтобы поднять престиж турнира. Я скажу о своей команде: как я ни пытался настроить футболистов на игру, но сегодня мотивации было – ноль, и из-за этого ваша молодёжь, у которой ещё есть желание играть, сегодня выглядела посильнее и получше. Сейчас для нас самое главное – это чемпионат. Нам нужны очки, и, соответственно, нам отступать некуда. Перед игрой, когда я получил состав «Металлиста», все, судя по всему, подумали, что играть будут Пеле и Марадона. Я поздравляю «Металлист» с выходом в 1/4, и дай Бог, чтобы все наши команды также боролись и в еврокубках.

– Вы сказали, средства, средства, средства. Неужели Рабинович не готовил премиальные за победу?

– Нет, тут дело не в этом. Во Франции есть, к примеру, телевизионный канал TF1, который спонсирует Кубок и платит клубам средства. Почему бы у нас не взять, предположим, и наклеить баннер какого-то канала на футболки, ведь средства эти – не для того, чтобы нажиться. Если бы сегодня стояла определенная сумма, то и «Металлист» выставил бы другой состав. А Рабинович делает то, что может.

– То есть, премию готовил?

– Премия – это не основное. Вы понимаете, что я говорю в общем, чтобы у каждой команды было желание играть.

– А у Вас не было желания поставить сегодня дублёров?

– Вы понимаете, я бы хотел поставить дублёров, но у меня их нет. Там играют ребята 91 года рождения. Я бы с удовольствием так поступил, и не было бы никаких проблем. Но… Я общался со специалистами, и они сказали так, что финал всё равно будет один (смех в зале.) Конечно, нам хотелось пройти дальше. А большинство команд думают, что доиграв до конца ноября, все разъедутся. Я не говорю, что для нас это лучше, там, может, снег упадёт, или ещё что-то произойдет. Но финал всё равно будет один. И тратить средства нет смысла.

– От нас не зависит финал?

– Ну, может быть (смех в зале), может быть, но в последнее время – Вы сами всё видите. Единственный раз «Металлург» запорожский вышел, а так… Без средств, без стимуляции Кубок будет в плачевной ситуации. Некоторые команды высшей лиги уже давно с ним «справились». Средства-то одни, но перелёты, или где-то там что-то еще – это не годится.

– Кубок имеет название «Datagroup», и какие-то отчисления командам всё же идут. А мотивация – это, всё-таки, место в еврокубках, или, всё же, у вас существует проблема со стадионом, и не ставится такая задача?

– У нас задача – набирать очки. За еврокубки борются три-четыре команды, и нам сложно с ними соперничать. Стратегия одна – набирать очки, и тогда будет дышать полегче. Сегодня на поле вышла молодёжь «Металлиста», наверное, более мотивированная, чем «Арсенал». Сложно сказать, по каким причинам. Скорее всего, недооценили.