«МЕТАЛЛУРГ» (Д) — «МЕТАЛЛИСТ» 0:2

Матч в Донецке по праву считался центральным в этом туре. Осечки «Шахтера» в этом сезоне уже вошли в привычку, а потому впервые за долгие годы вожделенную путевку в Лигу Чемпионов может получить какая-то команда, кроме двух украинских «грандов».

Прошла треть чемпионата, а в зоне этой самой Лиги Чемпионов неожиданно продолжает оставаться донецкий «Металлург». Ему в спину дышит «Металлист», а за ними идет плотная группа прочих претендентов в лице «Днепра», «Ворсклы», запорожского «Металлурга» и «Шахтера». Так или иначе, матч в Донецке должен был ответить на важнейший вопрос: останутся ли хозяева главными претендентами на второе место, либо борьба за место под солнцем обострится до предела.

Важность этого матча просматривалась невооруженным глазом. Команды предельно осторожно играли у своих ворот, подолгу контролировали мяч и, прежде всего, ставили задачу не пропустить.

Первый тайм, наверно, кое-кто мог бы назвать идеальным. На двоих команды не создали ни одного верного момента. Не было претензий и к судье, ведь несмотря на всю напряженность поединка, соперники вели себя очень корректно.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Многие считают, что в этом сезоне раскрылся тренерский класс болгарина Костова, доселе не замеченного как настоящий тренер. Николай создал очень приличную, организованную команду. Однако, сегодня ему противостоял признанный мастер тренерского цеха. И именно этот матч показал, что Костову еще много чему предстоит научиться.

Мирон Маркевич зачастую жалуется на «короткую скамейку», однако, лишь настоящий гений даже в таких, «стесненных» условиях сможет выжать максимум. И какой максимум!

В середине второго тайма на поле вышли Тришович и Конюшенко, и, надо же такому случиться, именно они стали героями встречи.

Оба раза голевые комбинации фирменными диагоналями с левого фланга начинал Ганцарчик. Первая из них стала голевым пасом, которым отлично воспользовался Тришович, а вторая, на Эдмара, предварила отличный прострел бразильца, после которого Конюшенко оставалось лишь попасть в ворота. Наверно, забил бы и Бабич, вот только на поле он вышел чуть-чуть поздновато :)

О том, что во многом это и «тренерская» победа, говорят и слова капитана команды, Александра Горяинова. Сразу после матча, извинившись перед болельщиками за невыразительную игру в первом тайме, он отметил, что команде помогла собраться с мыслями и вырвать победу «взбучка», которую устроил Маркевич в перерыве.

Мало быть тренером-тактиком (хотя и такое – большая редкость), нужно быть и тренером-мотиватором. Как можно сочетать в себе эти важнейшие качества, показал сегодня Мирон Богданович Маркевич. Спасибо Вам, Тренер, спасибо вам, Команда!