«МЕТАЛЛИСТ» — «АРСЕНАЛ» 3:1

«Металлист» одержал вторую домашнюю победу подряд с одинаковым счетом. Но какие же разные были эти игры! Несмотря на достаточно уверенный счет, сегодняшняя победа далась харьковчанам гораздо труднее, чем предыдущая.

Между двумя победными матчами пролег триумф в матче с «Бешикташем», который, несомненно, отнял уйму физических и моральных сил. Это одна из причин, по которой «Металлисту» было сегодня нелегко. Вторая причина связана с двухнедельным перерывом в чемпионате, в течение которого некоторые игроки команды были вызваны в национальные сборные своих стран, другие проводили тренировки в ином режиме, чем при недельном игровом цикле, а это, как известно, бесследно не проходит. Кроме того, Сергей Валяев переболел ангиной, приступил к тренировкам лишь накануне и, естественно, на матч с киевлянами заявлен не был. К тому же, пропускал матч с «Арсеналом» Северин Ганцарчик, у которого случился перебор желтых карточек.

Но команда, заявившая о своих высоких амбициях, и при таком форс-мажоре не должна опускать руки, а доказывать неслучайность своего взлета. Это и сделали ребята Маркевича в столь важном, прежде всего, с моральной точки зрения, матче с подопечными Александра Заварова.

Первая половина игры на стадионе «Металлист» выдалась для «желто-синих», как показалось, излишне тягучей. Соперник, отрядив в оборону пятерых защитников, сделал ставку на плотную защиту своих ворот, на отбой атак хозяев поля с возможностью проведения контратаки в случае предоставляющейся возможности. Такая манера игры не по душе «Металлисту». Раскачать наглухо закрывшегося соперника всегда очень непросто, а тут еще не совсем шла игра на обострение, давал сбои последний пас. Вот и приходилось уповать, разве что, на случай или на ошибку визави. Но ни того, ни другого в первом тайме не предоставлялось, вследствие чего счет остался «сухим».

Надо было менять тактику, разнообразив линию нападения. И Маркевич выпустил сразу после перерыва вместо активного, но несколько сумбурного полузащитника Тришевича, у которого не получалась игра впереди, футболиста линии атаки Руслана Фомина. Вроде бы, игра пошла по иному, более конструктивному руслу, но забитых мячей зрители по-прежнему не видели. И когда до конца основного времени оставалось менее 25 минут, свое веское слово сказал главный бомбардир команды в нынешнем сезоне Джексон Коэльо. С интервалом в 11 минут он забил два изящных, несколько похожих друг на друга гола: сначала в блестящем стиле перебросил мяч через неосторожно вышедшего слишком далеко из ворот Реву, а еще через десяток минут, выйдя один на один с голкипером «Арсенала», снова устроил ему проверку на переброс мяча, которой тот опять не выдержал.

2:0 в таком матче – это уже серьезно. Но арбитр Годулян не был бы Годуляном, если бы не внес «ложку дегтя» во вполне успешно складывавшийся для «Металлиста» матч. Буквально через пару минут после второго забитого мяча он усмотрел во вполне безобидном подкате Милана Обрадовича фол последней надежды и удалил нашего защитника с поля. А опасный штрафной с района сегмента успешно реализовал вышедший незадолго до этого момента на замену Закарлюка.

Собственно, после этих событий можно было констатировать, что игра сломана, и в оставшиеся десять минут, скорее, шла борьба нервов, в которой собственно футболу отводилось совсем немного места. Об этом свидетельствует обилие санкций арбитра, в котором особое место занимает удаление Фомина с формулировкой «за удар ногой соперника, не владеющего мячом». Так оно, собственно, и было. В безобидной ситуации, в атаке, на углу штрафной площади гостей Руслан неожиданно «наступил» на защитника «Арсенала» Сергея Литовченко. «Красный свет» Годулян зажег не сразу, видимо, просто не видел момента, но товарищи пострадавшего по команде очень дружно и активно восстали против несправедливости.

А несколькими минутами ранее, уже играя вдесятером, харьковчане смогли увеличить счет. Это комбинация Эдмар-Жажа-Эдмар-Слюсар завершилась точным ударом Валентина в створ ворот. Вот что значит, побывал в сборной, прочувствовал ее дух!

На тренерской скамейке гостей пышным цветом расцвела истерика, но она уже не спасла «Арсенал» от поражения. «Металлист» празднует шестую победу, Жажа с 9-ю забитыми мячами снова в лидерах среди бомбардиров. Так и надо!