«МЕТАЛЛИСТ» — «БЕШИКТАШ» 4:1

После сегодняшнего матча даже те, кто не верил в чудеса, стали по-настоящему в них верить, ибо «Металлист» совершил чудо!

Не зря мы надеялись, что наши ребята одержат победу. Но предсказать такую блестящую игру и такой счет не решались даже непреодолимые оптимисты (почитайте предматчевые прогнозы!). Тем краше триумф на «Металлисте»!

А какую поддержку обеспечили на трибунах! Теперь все присутствовавшие на стадионе, даже турецкие гости, убедились, что лучше наших болельщиков нет нигде.

Футболисты «Бешикташа» показали что-то более-менее похожее на высококлассный футбол лишь в дебюте. Видимо, задача, поставленная Сагламом, состояла в быстро забитом мяче, чтобы психологически сломить «Металлист», а затем и победить его. Оно и понятно: имея один мяч в запасе, турки в случае быстрого гола вообще оказывались «на вершине горы».

Но смелым планам тренера «Бешикташа» не суждено было сбыться. Офсайды, многочисленные нарушения правил и безобразная игра «Черных орлов» в защите – вот что осталось в памяти от тех минут.

И здесь можно указать футболистам «Металлиста» на слишком скромную реализацию голевых моментов. А турки, как нарочно, давали нашим ребятам возможность поразить их ворота и со стандартов, и после разыгранных комбинаций, и в результате индивидуальных действий. Но все недочеты с лихвой перекрылись шедевром Джексона Коэльо. Получив мяч в центре поля, Жажа успел увидеть, что вратарь Хакан Арикан вышел немного далековато из ворот, и на выходе из центрального круга произвел сильный и точный дальний удар, равного которому харьковский стадион еще не видел. Болельщики старшего и очень старшего поколения сразу вспомнили, что похожие по силе эмоции испытывали до этого только после гола вратаря Николая Уграицкого «от ворот до ворот». Но было это в начале 60-х годов… Увидеть раз в полвека голы, способные перевернуть все внутри – это нечто. Как пелось в одной давней песне, «за это можно всё отдать».

Джексон поучаствовал и во втором забитом мяче. Причем, мог снова отличиться сам, но не пожадничал, а, выманив вратаря на себя, выложил мяч под удар Девичу. Марко не промахнулся и провел, думается, весьма значимый для себя гол.

Как водится, далее пошло маленькое расслабление со стороны харьковчан и не очень приятный удар по воротам Горяинова, с которым Саша справился блестяще. Хотелось, конечно, чтобы необходимый задел был обеспечен уже в первом тайме, но и два забитых мяча тоже вселяли немалую долю оптимизма. Не упустить бы достигнутого, думалось в перерыве.

Не упустили, а еще и приумножили. Обрадовала, прежде всего, аккуратная игра «Металлиста» в обороне. А ведь от изрядно нервничавших турок можно было ожидать всего, чего угодно. К счастью, обошлось и без травм, и без лишних нервных потрясений. А два забитых мяча во втором тайме закрепили победу «Металлиста». Просмотрите голы Джексона и Ганцарчика на видео и получите удовольствие!

Даже один мяч турок в самом конце встречи уже ничего не решал: победа, а с ней и выход в групповой раунд Кубка УЕФА – за «Металлистом». Впервые в истории команды!

Интересно, как после увиденной игры в исполнении Слюсаря и Валяева будет чувствовать себя в Харькове Алексей Михайличенко, не пригласивший в национальную сборную, проводящую в следующую субботу в Харькове матч с Хорватией, ни одного игрока «Металлиста»? Но что нам до Михайличенко – мы-то знаем, что и Сергей, и Валентин давно достойны выступать в главной команде страны!

Теперь ждем результатов жеребьевки групповой стадии Кубка УЕФА, которая будет проведена во вторник, 7 октября, и продолжаем верить в команду и ее наставников.

PS: Напоминаем, что всю информацию о матче (протокольные данные, фото, видео, пресс-конференцию и статистику и т.п. вы можете найти в разделе «Всё о матче» на главной странице)