ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. Владимир БЕССОНОВ

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера «Днепра»):

— После поражения, которое случилось, было сложно в психологическом плане, тем более у нас было всего два дня. Мы много разговаривали: и один на один, и со всей командой. Много было теории. Я хотел вдолбить им в головы требования, которые предъявляет футбол – на поле нужно отрабатывать до конца. Что касается игры, то соперник у нас был серьезный, и с учетом этого нам пришлось сконцентрировать внимание на обороне. Если теории у нас было много, то практики, наоборот, мало. В команду влились несколько игроков, которых я практически не видел, и нам пришлось в короткий срок – можно сказать за полчаса игры на тренировке – определиться с составом. Пришлось сыграть от обороны и контратаковать. Спасибо ребятам, что правильно все восприняли и добились результата, который нас вполне устраивает. В дальнейшем будем работать, в основном, над скоростью – сейчас это самое главное в футболе. Кто быстрее, тот и прав.

— Вы – харьковчанин, автор первого мяча – харьковчанин, и обыграли харьковскую команду. Как много в этом личного?

— Я над этим и не задумывался. Одни играют в искренний футбол, другие – в атакующий, а для меня самое главное – результат. И я, и команда «Днепр» будет играть только на результат.

— Очевидно, что в команде кризис. Какими методами вы будете настраивать футболистов на игру, потому что им явно не хватает мотивации?

— Вы вспомнили хорошее слово «мотивация». Мотивация в энциклопедии – это внутреннее убеждение человека. Я им объяснил это досконально. Высококлассных футболистов, спортсменов, да и вообще специалистов высокого класса мотивировать не нужно. У них один мотив – победа. Все! И я это им внушил. А они – высококлассные игроки, просто занизили к себе требования. А требования с каждой игрой должны повышаться – тогда будут победы.

— Правда, что команда после матча с «Беллинцоной» была закрыта на базе?

— Нет, они были дома. Прямо после возвращения из Швейцарии была тренировка, на следующий день было две тренировки. У меня было мало времени, поэтому пришлось сделать по два занятия. Тренировки были поддерживающего характера.

— Вам приятно было, что сегодня болельщики хорошо поддерживали команду?

— Они молодцы. Настоящие болельщики всегда остаются с командой и верят в нее до конца. Я уже говорил, что в мире нет команды, которая бы никогда не проигрывала, поэтому вера болельщиков в трудную минуту должна быть. А игрокам я сказал: «Верьте в Бога, верьте в себя, в коллектив и в то, чем вы занимаетесь».

— Вы считаете себя жестким тренером?

— Я считаю себя простым тружеником полей и огородов, который хорошо знает дело.