«ШАХТЁР» — «МЕТАЛЛИСТ» — 2:2

«ШАХТЁР» — «МЕТАЛЛИСТ» — 2:2 (0:2)

На матч в Донецк команда ехала с предельным настроем, будучи уверенной в своих силах. Больше переживали болельщики, уж больно затянулась проигрышная серия в матчах с «Шахтером». Многие перед матчем мечтали о ничьей. После матча они же расстраивались упущенной победе. Впрочем, обо всем по порядку. Маркевич удивил всех заменами в столь сыгранном стартовом составе. Вместо Ганцарчика на поле появился Конюшенко, а вместо Девича – Тришович. Скорее всего, этот ход тренер запланировал, чтобы сдерживать главное оружие хозяев – атаки правым флангом и лично, Дарио Срна.

В первом тайме гроссмейстер Маркевич полностью переиграл мистера Луческу. Игра проходила в среднем темпе, «Шахтер» никак не мог подобраться к воротам Горяинова, а «Металлист» искал лазейки для контратак. Наверно, уже можно раскрыть один из козырей, секретов, которые готовил Мирон Богданович. Перед игрой в Донецке, на тренировках, он усиленно наигрывал штрафные, используя Джексона Коэльо. «Все ждут опасности от Севы и Марко. Жажа, это твой шанс!» – говорил Маркевич. Мудрый тренер не прогадал.

То, что сотворил на 19-й минута Жажа, не поддается объяснению. Ударом метров с 30 бразилец снял паутину из «девятки» ворот Пятова, 0:1!

Хозяева попытались придавить «Металлист» к своим воротам, но не тут-то было. Безупречно играл в оброне Папа, отрабатывали по полной программе Эдмар, Рыкун, Валяев, Слюсар и Жажа. Когда было необходимо – классно играл Горяинов. А на 45-й минуте «разжалась пружина», и «Металлист» провел разящую контратаку. Сначала за мяч поборолся Рыкун, а затем Валяев, со своей половины, где-то с центра поля вывел 1 на 1 Бордияна. Жажа, находящийся в офсайде, изобразил полное безразличие к происходящему, защитники проспали рывок Бордияна, и тот устремился к владениями Пятова. Обыграв кипера сборной Украины, защитник сборной Молдавии пробил в уже пустые вороты. Отчаянно бросившийся под удар защитник помешать не смог, 0:2!

Луческу усилил игру своей команды заменами. Селезнев выглядел на 2 головы выше Гладкого, а Федецкий, пусть и не был столь ярок, тоже сыграл свою роль.

Селезнев заработал угловой, который быстро разыграли Жадсон и Срна. Прострел бразильца застал врасплох защитную линию гостей. На грани офсайда замкнул прострел Брандао – 1:2.

Уж насколько этот бразилец любит «Металлист» – жуть! Был у него в карьере и покер в наши ворота. И куда что девается на евроарене…

Впрочем, в футбол он тоже чуток играть умеет. На 75-й минуте Селезнев поборолся в штрафной и упал после столкновения с Папой и Бордияном. Годулян указал на 11 метров. Брандао забил дважды (первая попытка чем-то не понравилась арбитру). Сразу за этим эпизодом свою вторую желтую карточку получил вышедший на замену Девич. Оба предупреждения – за опасную игру против Федецкого.

В оставшиеся минуты было очень тяжело. В меньшинстве, против усилившего давление соперника. Но – выдержали. Великолепны были все, а особенно проявил себя в эти минуты Горяинов, потянув несколько сложнейших ударов. 2:2. Расстраиваться или радоваться? Наша команда приучила расстраиваться любой потере очков, и это верно. Впереди – «Ильичевец», и там нас устроит только победа! Как и всегда.