«МЕТАЛЛИСТ» – ФК «ЛЬВОВ» 0:0 (0:0)

Тяжелым выдался матч с ФК «Львов» для «Металлиста». Казалось бы, соперник – самый подходящий, дебютант Премьер-лиги, не ставящий высоких турнирных задач. Но именно такие команды, как правило, и создают множество хлопот старожилам турнира. Вот и сегодня львовяне, игравшие строго от обороны, сумели отстоять свои ворота, хотя на протяжении игры у футболистов «Металлиста» было столько моментов, что их хватило бы на несколько матчей.

Состав харьковской команды не удивил. Все те же футболисты, верой и правдой служащие ее величество Игре. Состав львовян представлял эдакую темную лошадку, от которой не знаешь, чего ожидать. Разве что, Ващук был известнее других. И все же, большинство из 18 200 зрителей, собравшихся на стадионе «Металлист» к началу матча, были уверены в победе своей любимой команды. Поддержка трибун была обеспечена на самом высоком уровне с первых секунд игры и до конца игры. Только играй и забивай!

И «Металлист» начал резво. С первых минут игры активно действовали в нападении Девич и Жажа, но львовяне играли в обороне чётко и не позволяли харьковчанам добраться до пределов своей штрафной. А первый опасный момент возник уже на пятой минуте. Девич на левом фланге накрутил пару защитников и пытался пробить, но его удар был удачно заблокирован.

В дальнейшем Девич еще не раз вспарывал оборону гостей. Но, не находя поддержки у партнеров, вынужден был либо сам продираться сквозь строй львовских защитников, либо делал передачу «на кого бог пошлет». Чувствовалось, что не хватает харьковской команде нападающего, способного нанести разящий завершающий удар. А так – все попытки поразить ворота соперников заканчивались для харьковчан либо выстрелами мимо ворот, либо отлично на выходах играл голкипер львовян Андрей Радь.

После перерыва на поле вышел активный Зезе и в первые минуты второго тайма навел страху в штрафной площади гостей. Но, запоров несколько верных моментов, сник и больше инициативы не проявлял. А львовяне, тем временем, усвоили правило удержания нужного им счета. При малейшем контакте они начинали профессионально падать, изображая тяжелые травмы. В общем, этот аспект профессиональной игры подопечные Степана Юрчишина усвоили успешно.

«Металлисту» так и не удалось взломать плотную оборону соперника, а в тех моментах, когда мяч, все же, пробивал заслоны, он летел либо в руки голкипера, либо в сторону от ворот. А последние минуты и вовсе напомнили окончание матча «Динамо» – «Дрогеда»: на пятой добавленной минуте Радь мяч выбил, и в контратаке Федорчук бил прямо в створ ворот – мяч пролетел рядом с левой от бьющего штангой.

В итоге – незапланированная и оттого очень неприятная ничья. И все же, верится, что подопечные Мирона Маркевича сделают правильные выводы и к матчу с «Шахтером» подойдут во всеоружии.