ЮРИЙ СЕМИН: «МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ХАРЬКОВЧАНЕ»

— Наверное, мы потерпели поражение из-за того, что были менее агрессивны, менее дисциплинированы чем наш соперник. Поэтому счастье улыбнулось «Металлисту». Поздравляем харьковскую команду с победой.

— Сегодня у «Динамо» было зафиксировано огромное количество офсайдов. С чем это связано?

— Мне сложно комментировать ситуацию с офсайдами, которые были зафиксированы во втором тайме. Но в первой половине встречи мы сидели очень близко к центру событий, и мне показалось, что в большинстве случаев положение «вне игры» фиксировалось не верно. Но, это не наше дело, пусть судейская коллегия разбирается с этим вопросом.

— «Динамо» сегодня заработало немало штрафных ударов с выгодных позиций — порядка десяти за матч, а то и двенадцати. Но все они завершались ударами Алиева. Никакого разнообразия, никакого элемента неожиданности…

— Да, Алиев действительно нанес сегодня много штрафных ударов. Но два из них удались. В первом случае мы забили, на мой взгляд, чистый гол, но арбитр отменил взятие ворот. В другом случае Горяинов каким-то чудом спас ворота «Металлиста». Что касается остальных ударов, то я считаю, что в этих ситуациях арбитр не отодвигал стенку на положенные девять метров. Там не то что девять, — игроки стояли на расстоянии семь метров от мяча, и арбитр никак не реагировал на претензии по этому поводу. Впрочем, отчасти я с вами согласен — не обязательно было во всех без исключения случаях прибегать к прямому удару, возможно в некоторых случаях было бы разумнее предпринять попытки быстрого розыгрыша мяча, не дожидаясь свистка.

— То есть, по-вашему, Бангура забил чистый мяч?

— Да. Мое личное мнение — Бангура забил чистый гол. При этом, даже если бы Исмаэль не дотронулся до мяча, он бы все равно залетел в ворота.

— Вы практически не меняете состав, очевиден костяк команды, но при этом в действиях ваших подопечных не хватает слаженности, очень много брака в передачах. Как вы это прокомментируете?

— Брак в передачах, конечно, есть. Но передача передаче рознь. В атакующей фазе у нас сегодня действительно было многовато брака, но это объяснялось высокой плотностью игроков у штрафной «Металлиста». Моим подопечным было очень сложно преодолеть этот двойной рубеж. Свою роль сыграл второй гол, забитый в наши ворота — повторно поведя в счете, «Металлист» всей командой отошел к своим воротам. В итоге, мы очень тяжело вскрывали плотную оборону соперника, а брак в передачах увеличивался по мере усталости футболистов.

— Почему не с первых минут сегодня вышел Гиоане?

— Во-первых, у нас есть 18 игроков основной обоймы, и какая-то ротация в составе должна происходить. Во-вторых, мы посчитали, что сегодня необходимо играть пошире, и исходя из этого рассчитывали, что Нинкович и Каддури создадут необходимую остроту с флангов.

— В каких элементах игры «Металлист» сегодня превзошел «Динамо»?

— Я думаю, «Металлист» нас сегодня ни в чем не превзошел. Соперник за всю игру нанес два удара по нашим воротам, которые привели к голам. Мы создали гораздо больше голевых моментов, но от нас отчасти отвернулась удача, а отчасти не хватило мастерства в этих эпизодах.

— Кого можете отметить в составе «Металлиста»?

— Все хорошо играли, показывая очень высокий уровень дисциплины. Особенно, в оборонительных действиях мне понравились харьковчане.