«ДИНАМО» — «МЕТАЛЛИСТ» — 1:2.

«ДИНАМО» — «МЕТАЛЛИСТ» — 1:2 (1:1)

Есть вторая подряд победа в Киеве! Похоже, Мирон Маркевич нашел-таки средство для нейтрализации соперника, столько лет не позволявшего «Металлисту» разжиться в столице хотя бы одним очком.

Радует и продолжение приятной традиции забивать киевлянам два мяча в матче – при Маркевиче это сделано третий раз, причем, во втором матче подряд. Таким образом, статистика встреч соперников в чемпионатах Украины улучшилась для «Металлиста» еще на два забитых мяча и на одну победу.

Честно говоря, в начале матча пришлось немного поволноваться. За 10 минут, прошедших после стартового свистка, киевляне несколько раз создавали неприятные моменты у ворот Александра Горяинова. Первый опасный штрафной после фола на Нинковиче был назначен уже на 3-й минуте. Подачу с правого фланга выполнил Алиев. Александр решил схитрить и пробил на силу – мяч на себя принял Ганцарчик. Но болезненный удар не смутил мужественного поляка, и он продолжил игру. Еще через минуту после подачи с левого фланга головой метров с семи бил Нинкович – мяч пролетел выше перекладины.

А на исходе восьмой минуты Алиев перед штрафной «накрутил» оппонентов и «проткнул» мяч на Милевского. Удар Артёма приняла на себя правая стойка ворот Горяинова.

Дав возможность киевлянам «спустить пар», харьковчане постепенно принялись сами делать рейды к владениям Шовковского. Первый удар по воротам капитана «Динамо» нанес Коэльо, но его «выстрел» с 30-ти метров был совсем не опасен. Но – лиха беда начало.

Харьковчане пытаются успокоить игру, держа мяч под контролем. Рыкун активно помогает обороне, Слюсар и Валяев не стыдятся ходить вперед, словом, универсальный футбол на стадионе им. Лобановского развернулся вовсю!

В середине тайма «показал зубки» Девич. В контратаке харьковчан с участием Рыкуна и Джексона Марко едва не вышел 1 на 1, но опыт подсказал Шовковскому, что надо выскакивать на перехват, иначе гол неминуем. А опыт, как известно, в баре не просадишь.

У киевлян нестандартными действиями выделялись в первые полчаса игры Милевский, Алиев, а также Бетао. Но нормальному ходу игры стала мешать излишне нервозная реакция хозяев поля на действия харьковских футболистов. В сумбуре и непонятных недовольствах со стороны киевлян и их тренеров минуло несколько волнительных минут, а затем произошло то, что и должно было произойти.

Эдмар, очутившийся на правой бровке, сделал оттуда навес, Жажа его «продлил», а Валяев оказался расторопнее всех во вратарской киевлян и результативно пробил головой. Шла 38-я минута матча.

Озлобленные киевляне ощетинились еще больше и уже до конца тайма не выпускали футболистов «Металлиста» из их половины поля. В этот совсем не сладкий для подопечных Мирона Маркевича отрезок времени удивило олимпийское спокойствие, с каким Папа Гуйе действовал вблизи своей штрафной. Пытаясь отдать пас пяткой, он неожиданно подарил мяч Милевскому. Благо, удар динамовца поймал внимательный Горяинов. Буквально через минуту Милевский снова чуть не забил! Но Горяинов мастерски нейтрализовал выход нападающего один на один, продемонстрировав еще один мегасэйв из своего арсенала.

Однако усилий одного капитана «Металлиста» оказалось недостаточно для того, чтобы сдержать тайфунообразный натиск динамовцев. Возможно, он был обусловлен тем, что киевляне опасались в перерыве напороться в раздевалке на гнев своих наставников. Видели бы вы, как тряслась скамейка запасных «Динамо» – то ли от страха, то ли от кипения страстей, то ли и от того, и от другого! Поэтому на всякий случай Милевский сотоварищи закрутили перед самым перерывом карусель у ворот «Металлиста», мяч вылетел к находившемуся никем не прикрытым Нинковичу, и серб имел время, чтобы тщательно приложиться к мячу и ударить. Горяинов был в этот момент закрыт игроками и начала удара не видел. А когда мяч выскочил перед ним, Саша прыгнул, направление полета угадал, но достать снаряд не смог.

Обидно было уходить на перерыв при таком счете, но верилось, что этими голами дело не ограничится.

И действительно, второй тайм показал, что желания, а главное, умения в этом матче было больше у футболистов «Металлиста». Они и преуспели на 68-й минуте. Сумасшедшую активность продемонстрировал Рыкун, который совершил рывок метров на 50, после чего, в результате борьбы, снова получил мяч и отдал на Коэльо. Жажа сыграл филигранно: сместившись в центр, он изумительным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Шовковского.

Далее харьковчане умело довели матч до победы, оставив подопечных Юрия Семина с массой вопросов, которые им надо решать уже через несколько дней. А то, если не пройдут ирландских «парикмахеров», придется распрощаться с мечтой обыграть московских спартаковцев в следующем раунде Лиги чемпионов, о чем гудит уже не только весь Киев, но и Украина.

2 августа. Киев. Стадион «Динамо» им.Валерия Лобановского. «ЭпиЦентр Чемпионат Украины 2008/09».

«Динамо»: Шовковский — Бетао, Вукоевич, Алиев, Диакате, Шацких (Бангура, 62), Михалик, Милевский, Несмачный, Каддури (Гиоане, 46), Нинкович.

«Металлист»: Горяинов — Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Рыкун (Фомин, 79), Гуйе, Девич (Тришович, 56), Бордиян, Коэльо (Курилов, 91).

Голы: Нинкович (45) — Валяев (38), Коэльо (68)

Предупреждения: Ганцарчик (31), Эдмар (86)