МИРОН МАРКЕВИЧ: «СЕГОДНЯ НЕ ИМЕЮ ПРЕТЕНЗИЙ К ФУТБОЛИСТАМ»

Мирон Маркевич: Честно говоря, после игры в Луганске, где мы, я не могу сказать, что плохо играли, но всё же, сыграли так, как не хотелось бы, у нас были опасения по поводу «Таврии», которая достаточно неплохо играла с «Ренном» и с «Днепром». Эта команда физически хорошо готова. Неплохие футболисты там подобраны. Ещё давил тот факт, что это у нас была первая домашняя игра. Начало сезона, и они всегда непростые. Хорошо, что эта игра именно так и закончилась. Победа с большим счётом. Но всё равно, у нас есть проблемы. Ребята не до конца внимательно играют, хотя я их предупреждал, что «Таврия» – это такая команда, которая из ничего может забить мяч. Вторая проблема: всё-таки, мы должны немного укомплектоваться, ведь впереди у нас будет Кубок УЕФА, и, к сожалению, на сегодняшний момент мы немного не укомплектованы. Но есть время до конца месяца – и я, и наша селекционная служба должны найти тех игроков, которые способны усилить команду.

— Мирон Богданович, то, что матч пришлось перенести на более долгий срок – это как-то повлияло на игру команды?

— Конечно, 10 дней это много… Потому что сыграли игру, и до следующей у нас было аж 10 дней. Тренировки есть тренировки. Плюс ни с кем не сыграешь, и мы недавно провели двухсторонний матч, но, как Вы сами понимаете, это не то, что нам хотелось. И я рад, что сегодняшний матч закончился именно так.

— Поведайте нам про алжирца, который был на просмотре в «Металлисте».

— Я воздержусь от комментариев.

— Мирон Богданович, довольны ли Вы формой Фомина и считаете ли Вы, что он сможет составить конкуренцию Девичу и Джексону?

— Мне бы этого очень хотелось. Он неплохо начал и заработал пенальти… Нужно время, нужно чтобы он имел уверенность… Сезон долгий. Хотя, мы сейчас ищем хорошего нападающего, но опять же, это не такая простая вещь.

— В конце прошлого сезона казалось, что Павел Ребенок – игрок основного состава. Что случилось, почему его отправили в «Черноморец»?

— Он захотел перейти в другую команду. Мы не хотели его отпускать, но он настаивал на том, что в Одессе у него будут лучшие условия, что он там женится и так далее. Как футболист пока он ничего не сделал, притом что он не играет за основной состав, поэтому делать ему какие-то условия мы не будем. Не захотел – мы его отпустили, пока что в аренду, потом посмотрим.

— Мирон Богданович, впереди у «Металлиста» – Кубок УЕФА, какая команда может выпасть ему?

— «Астон Вилла», наверное. (Смех в зале.) Нам очень понравилась Англия. Я шучу, конечно.

— А если «Милан»?

— С радостью сыграем и с «Миланом», у меня есть такая мечта, если честно.

— После матча с «Зарёй» Вы говорили, что есть футболисты, которые поймали «звёздочку». Сколько человек за десять дней удалось Вам спустить с небес?

— Я сегодня не имею претензий к футболистам. То, как они сейчас готовы, они сегодня показали. Конечно, наша цель – идти вперёд. Я рад, что мы выиграли, но у меня есть вопросы по организации игры. По самоотдаче вопросов нет. Где-то были моменты, когда мы играли не так, как было нужно.

— А что с Бабичем?

— У него была травма очень серьёзная. Он недавно только начал играть. Провёл два матча за дублёров. Поставить Бабича, значит, нужно посадить Папу… Всё в его руках.

— Скажите, а каково ваше отношение к Премьер-лиге?

— Я ничего не знаю, моя задача – тренировать команду. Там есть президенты, пусть они и договариваются.