АНАТОЛИЙ ВОЛОБУЕВ: «ОМРАЧАЕТ ТРАВМА КОЛЛИНЗА»

Анатолий Волобуев, главный тренер «Зари»:

— Анатолий Иванович, сразу же вопрос по Коллинзу. Скажите, что с ним?

— Сейчас его повезли в больницу, будут делать снимок. Я думаю, где-то в течение получаса мне доложат, что у него. Дай Бог, чтобы у него была несерьезная травма.

— Вы сегодня выпустили сразу семь новых игроков, которые в прошлом сезоне не играли, и как видим, не прогадали. Вы волновались перед матчем, когда выпускали столько новичков сразу?

— Конечно. Мы обновили команду. Я думаю, с каждой игрой будем расти и прибавлять. Конечно, тяжело в течение полутора месяцев заново построить команду.

— Вы считаете, сегодня счет по игре? Кто должен больше радоваться ничьей?

— Я хочу «Металлист» поздравить с одним очком. Где-то они имели моменты, не забили, Где-то мы не сумели реализовать представившийся нам шанс. «Металлист» — хорошая и опытная команда. Ясно, что бронзовым призером просто так не становятся. Мы достойно выглядели в матче против этой команды.

— Анатолий Иванович, ваш коллега выразил претензию, что матч начинается так рано. Как вы к этому относитесь?

— Он тренер высшей лиги и должен знать, что в Италии, в России играют и в час и в два. Мы в пять часов играли, нормальное время.

— С чем связана замена Никиты Каменюки?

— Я не хотел менять линию защиты, потому что любой здравомыслящий тренер в этой ситуации этого не сделал бы. В средней линии — Гомес, Райчевич и Скоба нормально выглядели. Во втором тайме контролировали мяч. Я решил поменять фланги, чтоб освежить их. Думал выпустить людей свежее. Коллинз, видите, играя слева, забил мяч. Я благодарен ребятам за то, что они спасли игру. Мы проигрывали команде, которая выступает в еврокубках, и не так легко найти силы, дух, чтобы отыграть мяч. Сравняв счет, после штрафного мы обязаны были забивать и второй гол, но… Немножко омрачает травма Коллинза.

— Прокомментируйте игру Комарицкого. Что-то он немножко нервничал сегодня.

— В принципе он пару раз выручил нас. Был момент во втором тайме, в конце он немножко занервничал. А так то в принципе он выручил нас и в первом тайме, помните, момент, когда слева передача была и во втором тайме со штрафного. Это единственная такая угроза была у наших ворот. Учитывая, что он долго не стоял, в принципе я доволен его игрой.

— Отсутствие Антонова и Диденко это условие аренды?

— Да это условие аренды. Нам конечно сегодня не хватало и Антонова и Диденко.

— Скажите, какая сейчас ситуация с Юрием Целых?

— Целых приглашает ФК «Львов». Парень просит свободного агента. Но будем разговаривать с ФК «Львов». Они хотят все бесплатно. У них политика такая.

— А контракт на сколько у него?

— Контракт еще на год у него.

-Когда Алексей Храмцов вернется к тренировкам и довольны ли Вы игрой Райчевича?

— Леша уже в общей группе тренируется. Кстати у нас сегодня были выборы капитана команды, как Вы видели, Гаврюшова команда выбрала капитаном. Каждый тайно голосовал и Гаврюшов победил. Храмцов второй, где-то на десять голосов его обогнал Гаврюшов. Третий Тлумак, что б вы знали. Хорошо сегодня Райчевич сыграл. Вы знаете, хотелось не ошибиться. Эти ребята — и Парит, и Райчевич, и Гомес, они и в жизни хорошие, они как будто пропитаны духом луганским, как будто они здесь родились. Они переживают. Нет разгильдяйства. Приятно с ними работать.

— Но все равно, когда Райчевич играет в одно касание быстрее игра идет, а когда в два…

— Вы же не забывайте, мы же сегодня не с Кузюмовкой играли, правильно? Играли с солидной командой. Если вы внимательно следили за «Металлистом», у них средняя линия насыщена. У них, по сути, четыре, до пяти человек в центре поля — и Валяев, и Слюсар, и Эдмар, и Рыкун, и Девич где-то отскакивает. Тем не менее, мы моментами переигрывали их середину поля.

— На Ваш взгляд, то что «Заря» решила проблему Девича это результат общекомандных действий или все-таки эти игроки поймали звездочку?

— Я думаю это общекомандная заслуга. Вчера внимательно смотрели игру «Металлиста». Ребята разгуляться харьковчанам не дали.