МЫ — БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ!!!

Несмотря на то, что матч в Донецке между местным «Металлургом» и харьковским «Металлистом» завершился вничью – 1:1, харьковчане во втором сезоне подряд завоевали бронзовые медали чемпионата.

Начало встречи в Донецке проходило с заметным территориальным преимуществом «Металлиста». Уже на 2-й минуте Марко Девич поборолся с защитником и выходил один на один с донецким вратарём – Воробьёв оказался быстрее на мяче. Затем Девич не использовал фирменную передачу Рыкуна, оказавшись в офсайде.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот Горяинова возник на 11-й минуте, когда Косырин обыграл Обрадовича и вошёл в штрафную площадку харьковчан. Сделав два шага, он пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Активно действовал в атаке ворот «Металлурга» Жажа Коэльо. Два его момента в первой половине тайма могли закончиться плачевно для дончан. Но сначала Воробьев кулаками выбил мяч после точного удара бразильца, а потом, когда после розыгрыша углового удара Коэльо пытался сильным ударом отправить мяч в ворота, защитники выбили снаряд за лицевую линию.

Затем еще два момента упустил Девич. После передачи Рыкуна Марко выходил один на один с Воробьевым, но в последний момент защитник «Металлурга» Чечер выбил мяч. Спустя две минуты Ганцарчик делал опасную прострельную передачу на Девича, но серб до мяча не дотянулся.

Отменный шанс поразить ворота «Металлурга» был на 29-й минуте у Коэльо, когда Рыкун получил передачу от Обрадовича, прошёл по левому флангу и выдал ему пас. Джексон пробил, казалось, наверняка, но мяч пролетел рядом с правой стойкой ворот.

К концу первого тайма харьковчане, подбадриваемые верными болельщиками, активизировались, провели ряд атак, одна из которых за минуту до перерыва закончилась взятием ворот. Рыкун сделал передачу с правого фланга на Девича, и Марко с линии вратарской отправил мяч в дальний от вратаря угол – 1:0. Это был 18 гол Девича в чемпионате, и таким образом, он перекрыл достижение Юрия Тарасова в чемпионате СССР 1984 года.

Казалось, что во втором тайме харьковчане разовьют успех и добьются победы. Так оно поначалу и происходило. Несколько атак харьковчан дончане остановили с большим трудом. А на 70-й минуте после паса вышедшего на замену Павла Ребенка Коэльо с 35-ти метров наносил мощный удар и попал в перекладину!

Буквально в следующей атаке «Металлург» заработал право на штрафной удар, и Чечер неожиданно точно попал в «девятку» ворот Горяинова – 1:1. Попытки харьковчан провести победный мяч успехом не увенчались.

Когда по стадиону объявили, что «Днепр» в Запорожье сыграл вничью с «Металлургом», это означало, что независимо от результата матча последнего тура с киевским «Динамо» харьковский «Металлист» обеспечил себе второй подряд комплект бронзовых медалей чемпионата.

А футболисты «Металлиста», возвращавшиеся домой в клубном автобусе, устроили настоящую овацию для всех тренеров команды, выкрикивая поочередно их имена. Это так тронуло Мирона Богдановича, что он встал и на весь автобус прокричал: «Ме-тал-лист! Ме-тал-лист!». Один за всех, все – за одного!