30-й тур. ФК Харьков — Металлист, 1-2. Отчет о матче

Хоть матч и не имел никакого турнирного значения как для одной, так и для другой команды, «Металлист» обязан был побеждать в этом поединке просто потому, что это харьковское дерби. Тем более, «гранатово-зеленые» покидают Премьер-лигу Украины и новый сезон начнут уже в первой лиге.

Было легко догадаться, каким образом обе команды планировали вести игру. Старт поединка не нарушил все эти планы. Номинальные гости в желто-синих футболках, как и ожидалось, выступали полуэкспериментальным составом. В частности, в старте нашлось место двум игрокам молодежной сборной страны – Евгению Селину и Антону Поступаленко. Думается, их действиями остались довольны все. После подач Евгения создавались острые моменты у ворот хозяев, а Антон конструктивно действовал в средней линии и не раз мог завершить фланговые прострелы партнеров.

Со стартовым свистком киевского арбитра Игоря Ищенко подопечные Мирона Маркевича бросились в атаку и начали «хозяйничать», однако, поначалу ничего существенного не создали. Заметно было лишь большое преимущество «Металлиста», а вот ударов по воротам как таковых немногочисленные зрители не видели. Хозяева поля с первых минут расположились на своей половине и старались создавать моменты на контратаках, но ничего полезного и у них не выходило.

На 22-й минуте матча, после хорошего навеса Антона Поступаленко с левого фланга, Ксенз неудачно подставил ногу, позволив мячу срикошетить в сетку ворот собственной команды. Таким образом «Металлист» повел в счете.

После этого гола игра предсказуемо продолжала проходить с преимуществом гостей. И через две минуты, после подачи углового Дмитрием Семочко, Андрей Березовчук головой в прыжке поразил ворота своих не так давно бывших одноклубников и увеличил счет до 2:0 в пользу «Металлиста». Этот момент окончательно «расклеил» аутсайдеров украинской Премьер-лиги.

В начале второго тайма ничего не изменилось. «Желто-синие» продолжали уверенно контролировать ситуацию, «горожане» же искали повода, чтобы проникнуть в штрафную гостей. И на 49-й минуте нашли. Удар самого расторопного из них – Андрея Фартушняка – практически впритирку со стойкой заставил Игоря Бажана вытащить мяч из своих ворот. Разрыв сократился в один мяч, у футболистов «Харькова» появилось подобие надежды сравнять счет, но моментов они по-прежнему не создавали.

К концу матча на поле вышли игроки молодежного состава «Металлиста» Максим Яхно и Сергей Барилко, которые неплохо показали себя. А счет 2:1 в пользу «Металлиста» сохранился до финального свистка.

Закончился первый сезон украинской Премьер-лиги. «Металлист» третий раз подряд занимает третье место в турнирной таблице и становится бронзовым призером.