30-й тур. Металлист — Динамо, 2-2. Отчет о матче

«Металлист» в сегодняшнем матче показал, что умеет играть на равных с сильным соперником. В матче, который с турнирной точки зрения был нужнее гостям, харьковчане показали, что не намерены «входить в положение» киевлян, и предложили свою контригру, к которой гости временами не были готовы.

Дополнительным «грузом» для динамовцев был тот факт, что сейчас не они сами решали свою судьбу. Для завоевания звания чемпиона Украины киевлянам не только необходимо было победить в Харькове, но и дождаться, чтобы в Донецке «Шахтер» уступил землякам из «Металлурга». Неизвестно, знали ли игроки, находившиеся в поле, о перипетиях донецкого матча, где «Шахтер» уже в первом тайме убедительно переигрывал своих соперников, но в действиях динамовцев не просматривалась искра, которая могла бы возгореться пламенем. Этим-то и воспользовались футболисты «Металлиста», соскучившиеся по родному газону и продемонстрировавшие перед своими болельщиками весь имеющийся на сегодня арсенал. Трудно упрекнуть кого-либо из игроков в желто-синих футболках в недостаточном настрое на матч или в недоработке. Ребята старались вовсю и накатывали волны атак на динамовские ворота, которые к удивлению харьковчан защищал ветеран Тарас Луценко, одну за одной.

После получаса игры «Металлист» количество таки переросло в качество. Виталий Бордиян подключился к атаке и мастерски навесил мяч в штрафную, где Девич нашел способ увернуться от опекавшего его Мандзюка и в прыжке хитрым ударом головой направил мяч мимо вратаря в дальний угол – 1:0. 19-й мяч нашего бомбардира сделал его лучшим снайпером чемпионата!

Во втором тайме харьковские футболисты продолжали атаковать, а гол прилетел… в их ворота. После перехвата мяча в центре поля киевляне веером устремились вперед. Денис Олейник, еще в первом тайме заменивший травмированного Корреа, пронесся по правому флангу, прострелил вдоль ворот, на мяч устремился Милевский, но не достал, а на дальней штанге никем не прикрытый Бадр Эль Каддури пробил точно под перекладину – 1:1.

Но ничейный счет продержался недолго. И снова свое неповторимое мастерство продемонстрировал Марко Девич. Необходимо отдать должное и Александру Рыкуну, чей ювелирный пас Марко использовал «на все сто». Он снова хитро ударил в сторону ворот. Устремившийся на добивание Анатолий Диденко подставлял голову, но, как показал видеоповтор, лишь ввел Луценко в заблуждение, и мяч, летевший по дуге, и без его помощи приземлился за спиной голкипера «Динамо» – 2:1.

Отчаянные усилия подопечных Юрия Семина покинуть харьковский газон, не потерпев поражения, принесли плоды лишь в самом конце матча. После откровенного навала на ворота Горяинова харьковские защитники не уследили за находившимся на линии штрафной Олейником, и когда мяч отскочил к Денису, он низовым ударом «пробил» нашего вратаря. Обидно, но 2:2.

После завершения матча состоялась красочная торжественная церемония награждения игроков и руководителей футбольного клуба «Металлист» бронзовыми медалями, после чего состоялся концерт артистов эстрады. Завершал торжества праздничный фейерверк.