«МЕТАЛЛИСТ» — «ДНЕПР». ДУБЛЕРЫ 1:1

«МЕТАЛЛИСТ» — «ДНЕПР». ДУБЛЕРЫ 1:1 (0:0)

Этот матч можно смело назвать матчем неиспользованных возможностей. С самого начала игры обе команды приложили немало усилий, чтобы взломать оборону соперника. Но до поры до времени наблюдалось примерно равное противостояние с примерно равным количеством неточных ударов по воротам. На 36-й минуте защитник «Днепра» сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. Однако попытка Сергея Давыдова «пробить» вратаря днепрян Каниболоцкого не увенчалась успехом – голкипер выиграл дуэль, отбив мяч в поле.

Эта неудача харьковчан стала решающей для хозяев. Футболисты «Металлиста» продолжали атаковать, но мяч либо летел за лицевую линию, либо выносился защитниками «Днепра» подальше от своих ворот. А когда, все же, назначались угловые удары, на высоте в прямом и в переносном смысле был вратарь гостей.

С первых минут второго тайма харьковчане решительно приступили к осаде ворот «Днепра». Как бы ни была прочна оборона соперника, но и она однажды уступила после очередной атаки «Металлиста». На добивании неожиданным ударом с правого угла штрафной в левую «девятку» преуспел Роман Бутенко, впервые появившийся в составе хозяев поля после залечивания травмы, полученной в матче с «Ворсклой» 29 февраля. Мяч, чиркнув о стойку ворот, уверенно влетел в сетку. Следом за этим эпизодом в составе «Металлиста» произошла замена нападающего Андрея Коваля на Романа Светличного, занявшего позицию центрфорварда. И у Романа была выгоднейшая возможность на 61-й минуте увеличить преимущество харьковчан. Из зоны защиты ему на ход великолепный пас выдал Александр Стеценко, и получилось так, что Светличный выходил один на один с Каниболоцким. К сожалению, игрок «Металлиста» слишком сблизился с вратарем «Днепра», а когда пробил, то попал как раз в него.

Днепряне стали все чаще гостить на подступах к воротам Сидоренко, и в одном из эпизодов на 74-й минуте везде поспевавшему хавбеку «Днепра» Дмитрию Лёпе удалось поразить цель. Показалось, что большего гости не желали, так как всеми возможными способами (в том числе многочисленными фолами, а в компенсированное время – заменами) пытались сохранить устраивавший их счет. В итоге – ничья, которой дублеры «Металлиста» никак не заслуживали.

СТАТИСТИКА

13.00. Посёлок Комсомольский. Стадион «Энергетик». Температура 15 градусов. 500 зрителей

Арбитр – Олег Зубарев (Славянск)

Ассистенты – Валерий Лысакевич и Константин Труханов (оба Харьков)

Резервный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Делегат ФФУ – Сергей Дзюба (Киев)

«Металлист»: Сидоренко-к, Бутенко (Шаповал, 80), Стеценко, Киктёв, Селин, Костюк, Ребенок, Барилко (Лозовой, 86), Поступаленко, Коваль (Светличный, 54) , Давыдов

«Днепр»: Каниболоцкий-к, Климавичюс, Свидерский (Розизнаный, 90+2), Максимов, Лёпа, Коноплянка, Гришин (Пашаев, 46), Кравченко (Дячук, 57), Аблитаров, Карноза, Кобахидзе (Коробка, 90+3)

Предупреждения: Коваль (37), Давыдов (84) – Кравченко (27), Климавичюс (41), Аблитаров (44), Свидерский (50), Каниболоцкий (84), Лёпа (88)

Голы: Бутенко (52) – Лёпа (74) На 36-й минуте Давыдов не реализовал пенальти — вратарь