20-й тур. Таврия – МЕТАЛЛИСТ, 0-0.

Симферополь встретил харьковских футболистов и различными способами прибывших на матч многочисленных фанатов «Металлиста» ясной весенней погодой.

Ожидался непростой поединок между принципиальными соперниками. Если Михаилу Фоменко удалось выставить на игру практически весь основной состав, то у Мирона Маркевича задача была не из легких — заменить сразу двух защитников, Папа и Ганцарчика, перебравших в последнем матче желтых карточек.

Поэтому в стартовом составе вышли Бабич и Лазаревски. Первый тайм прошел с некоторым преимуществом «Металлиста», игроки которого старались при малейшей возможности угрожать воротам симферопольцев. Но и футболисты «Таврии» в долгу не оставались, создавая опасные моменты у ворот Горяинова. Александр с честью выходил из всех передряг, умело подчищая иногда не совсем согласованные действия обороны харьковчан. В атаке «Металлиста» очень старался новобранец Джексон Коэльо, но излишняя торопливость мешала ему отличиться. Хорош был Руслан Фомин. В одном моменте он даже забил мяч в сетку, но арбитр усмотрел в действиях Руслана фол на вратаре «Таврии» Дикане и взятие ворот отменил. Нельзя не отметить также среднюю линию, где вместе с Эдмаром, Валяевым, Слюсаром внешне неброскую, но полезную работу выполнял Александр Рыкун. К концу тайма темп и скорости игры заметно снизились, а процент брака увеличился.

После перерыва игроки «Металлиста» провели ряд массированных атак на ворота крымчан, но завершающие удары оставляли желать лучшего: мяч то летел выше ворот, то становился легкой добычей Диканя. С выходом на поле Зезе передняя линия харьковчан заработала быстрее и изобретательнее. Венанс несколько раз раздувал пожар в штрафной площади симферопольцев, опережая защитников соперника на мяче, но партнеры не поддерживали ивуарийца, а вратарь «Таврии» играл без ошибок.

Его визави Александр Горяинов также уверенно и надежно действовал на последнем рубеже обороны «Металлиста». Он отличился в ходе нескольких контратак хозяев поля, в которых выделялся Гоменюк. К концу матча скорости, на удивление, выросли, возросла и острота моментов у тех и у других ворот. Матч получился насыщенным, боевым, но, увы, безголевым. В итоге — 0:0.