8-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 2:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»):
— Знаете, мы выиграли, и моментов вроде много было, но какое-то напряжение было – все-таки «Черноморец» опытная команда. В ней появилось много новых футболистов. У нас напряжение было, потому что мы в последней игре вроде бы в Киеве должны были выигрывать, но на последней минуте пропустили. И это, честно говоря, на нас где-то немного давило. В первом тайме сегодня была разведка, а во втором тайме мы уже сыграли в тот футбол, в который мы играли в лучших играх в прошлом году. Хорошо, что выиграли, потому что игра не простая была. Нужно двигаться вперед. Мы немного засиделись на старте и много очков отдали. Поэтому сейчас не имеем права терять очки.
— Зезе готов сейчас играть весь матч?
— Нет, его пока не хватает на два тайма. Если бы его хватало, то мы бы его ставили в стартовом составе.
— Мирон Богданович, сейчас в чемпионате пауза – как Вы её будете заполнять? И второй вопрос – пауза сразу после 8-го тура – эта на руку «Металлисту» или наоборот?
— Пауза как пауза. Сборная играет – мы будем готовиться. У нас очень серьезный календарь дальше – выездная игра с «Днепром», матч в гостях в Кубке УЕФА, запорожский «Металлург» принимаем дома, игра на Кубок Украины. Выезд во Львов…  За 18 дней мы должны сыграть 6 матчей. После игры я дал футболистам три дня отдыха.  6 сентября команда собирается – будем готовиться в Харькове. Ничего нового выдумывать не будем. Будем вести планомерную подготовку к важным матчам. Сейчас самое главное подготовиться, потому что, сами понимаете,  нас ждут серьезные испытания и нужно быть к ним готовыми.
Правда, что Антонов получил травму и какая дальнейшая судьба Ганчаржика?
— Действительно, Антонов вчера за дубль был немного травмирован, и сегодня мы его не выпустили только потому, что вчера забил за дубль Давыдов. Мы обязаны премировать тех футболистов, которые забивают. А Ганчаржик – он просто не попал в игру сегодня.
— Мирон Богданович, собираетесь ли Вы послать кого-то из своих помощников на просмотр игры «Эвертона» в Англию?
— Да я бы и сам хотел поехать. Вчера «Эвертон» играл с «Болтоном», а их главный тренер уже тут – в Харькове. Я его видел и думаю – ну как так можно? Вроде бы самолеты в Харьков из Англии не летают… Но он уже тут. Я бы очень хотел посмотреть игру соперника. Тем более, что «Эвертон» с «Манчестер Юнайтед» играет 15-го сентября. Буду просить руководство клуба, чтобы меня командировали на этот матч. Дай Бог. Нет, так кто-то другой поедет. Нужно посмотреть, конечно. Команда хорошая, но посмотрим – это футбол.
— А как дела у Фомина со здоровьем?
— Он уже начинает работать. Ему сняли гипс, и он начинает подготовку. Но вся проблема в том, что, к сожалению, он  не имеет права играть в Кубке УЕФА. Поэтому мы можем его использовать только в национальном чемпионате.
— Джакобия еще в команде?
— Пока что да. Он поехал за сборную играть – будет обыгрывать нашу сборную (смех в зале).