1-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» «НЕФТЯНИК-УКРНАФТА» — 2:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ГОСТИ

Сергей ШЕВЧЕНКО (главный тренер «Нефтяник-Укрнафта»):
— Для нас это была первая игра в элите. Готовились, конечно, но нам нужно еще адаптироваться в высшей лиге. Перерыв между чемпионатами был короткий. В перерывах между кругами как-то комплектовались, а так — тяжело конечно. Как показали контрольные игры на сборах – мы еще играем как в первой лиге. Не те скорости, не та игра… А так – все равно старались. Ехали за очками – по-любому. Голову не опускали, но был сильный «экзаменатор» у нас сразу на старте . Но со всеми нужно играть. Мы же что-то думали, когда старались решить задачу выхода в высшую лигу. Но тяжело, тяжело, конечно. Будем стараться. А так, игра была боевая, и пару моментов у нас было неплохих для взятия ворот, контроль мяча. Момент был, может даже спорный, когда мяч в створ ворот летел и попал в руку. Но это, конечно, все на усмотрение арбитра и это не обсуждается. Во втором тайме мы даже где-то прибавили, но остроты у ворот соперника не создали. Но опять это все стереотип первой лиги. Это особенно показали нам в контрольной игре с «Днепром». Вроде мы так же, как и раньше, контролируем мяч, создаем моменты, а соперник нам забивает.  Сегодня было немного получше, но все равно еще не так, как бы хотелось. Пока – 0:2.

— Прокомментируйте, пожалуйста, замену Шарпара в перерыве.
— Хотели усилить игру. Пару моментов у Шарпара до замены было – он мог продлить атаку или пробить, но молодость его немного подвела. Хотели усилить игру. Также мы в конце выпустили Каракевича и играли в три нападающих. В первой лиге мы играли постоянно в открытый футбол – в три нападающих. Пропустили мы, конечно, много (где-то в пятерке по пропущенным мячам в прошлом сезоне), но забивали много. И так же игры на сборах играли, но поняли, что тут нужно в первую очередь противостоять соперникам и особо не открываться. Пока что учимся.
— Что вы скажете о дебюте Гигиадзе?
— Гигиадзе – это футбольная фигура. Мы надеемся на его индивидуальные качества и на то, что он усилит нашу игру. Были у него проблемы немного. Он еще не так тренирован, не в таком тонусе, но тут вопросов нет – это фигура.
— Какую задачу поставило на сезон перед командой руководство вашего клуба?
— Руководство ставит перед нами задачу (может это немного нескромно) — выигрывать в каждом матче.
— Как Вам харьковские болельщики?
— Отлично, просто здорово. Они меня впечатлили. Мы и раньше приезжали к вам на футбол. Великолепно – хорошая поддержка. Заводит публику и футболистов. Интересная атмосфера, но у нас тоже не плохая. Приедете – посмотрите.