27-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «ИЛЬИЧЕВЕЦ» — 2:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ГОСТИ

Юрий КЕРМАН (и.о. главного тренера Ильичевца):
— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех харьковских болельщиков, так как футбол, прежде всего для зрителей. Хочу поздравить с хорошей работой и созданием боевого коллектива тренерский состав Металлиста во главе с Мироном Богдановичем. Мы знакомы с ним давно, и я просто по-человечески и как специалист рад за него, что у него все получилось. Я думаю, что Харьков давно ждал такого успеха. Что касается самой игры -мы сейчас находимся, к сожалению, на разных полюсах турнирной таблицы, что показала и сама игра. Особенно в начале первого тайма мы играли на разных скоростях, а футбол сейчас становится с каждым годом все быстрее и быстрее. Мы пока  к этому не готовы. То ли это провал в физической подготовке, то ли что-то иное -мне сейчас тяжело говорить, потому что знаете, как -у меня с корабля на бал получилось. Ну, я думаю, мы тоже разберемся -у нас спортивный город, есть руководство, настроенное положительно, много делается для развития футбола. Что касается игры, мне здесь трудно судить -может быть, скованность и, наверное, комплектация и класс игроков. Они не равноценны, будем так говорить. По игре, наверное, то, что мы пропустили два гола со стандартов, анализируя так пропущенные мячи, хочу сказать -это становится каким-то бичем для Ильичевца. В игре с такой командой, как Металлист,  это, наверное, большой плюс и нам, тренерам, так как здесь сразу видно много огрехов. И сразу видно  над, чем работать и какие линии усиливать. Я думаю, результат закономерен, и здесь двух мнений быть не может.
— Юрий Сергеевич, насколько уместно было бросать сегодня под танки молодых футболистов? Их сегодня было как никогда много.
— Я не считаю, что я бросил их под танк. Они достаточно хорошо зарекомендовали себя за дубль. Мы пришли к такому выводу, что не фамилии должны играть в футбол. Если вы считаете, что мы попали под танк, то я сегодня очень доволен игрой Салатина, который играл сначала левого хава, а затем левого защитника. Я думаю, что он был сегодня одной из заметных фигур на поле -успевал и подчищать, и страховал хорошо. Ну какой это танк? Это обыкновенная игра. У нас сейчас сумасшедшее количество травм и такая ситуация, что у нас много игроков висят на трех желтых карточках. Нам приходится очень трудно. Мы понимали, что в Харькове нам будет очень тяжело, но настраивали ребят на борьбу.  Мы держим все-таки в запасе то, что у нас еще две домашних игры с донецким Металлургом и Арсеналом — это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Вы видели сами, что мы сегодня не отсиживались в обороне и пытались что-то созидать, настраивали ребят на наступательный футбол. В какой мере это получилось -в такой мере, какой нам позволил Металлист. Но это уже другое дело. Есть такая чисто футбольная поговорка: чтобы играть — надо играть. И никакой тренировочный процесс не заменит того, что может почувствовать сам игрок на футбольном поле в игровой практике.