27-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «ИЛЬИЧЕВЕЦ» — 2:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер Металлиста):
—   Извините, я сорвал себе голос. Никак не могу научить ребят, что нужно играть до конца. Как начали -так нужно и продолжать. А они, наверное, мыслями уже в отпуске. Нужно держать их в тонусе. Ну, это такое лирическое отступление. Знаете, вспоминаю нашу первую встречу, но не помню, кто из корреспондентов спросил -может ли Металлист играть в Кубке УЕФА? Я про себя подумал -а почему бы и нет? Первая столица Украины -раз, прекрасный город -два, прекрасные болельщики -три! Я тогда еще их не знал, но теперь прекрасно знаю, что они могут. Ну и самое главное -уже давно этого не было в Харькове. Я вспоминаю 1988 год, когда мы с Евгением Филипповичем Лемешко жили в одном номере на чемпионате Европы в Германии. Как раз  тогда «Металлист» выиграл Кубок, и мы ждали жеребьевку. У Лемешко тогда сна не было, и он вставал где-то в полшестого и говорил мне: Что ты спишь, у нас жеребьевка скоро! Тогда он мне много рассказал про Харьков. И  я, честно говоря, очень доволен, что я, во-первых, в Харькове и, во-вторых, что мне это удалось сделать! Я хочу поблагодарить команду -она сделала все что могла. Они все прекрасные ребята, мы стараемся гниль не брать в команду. Я благодарен всем болельщикам и, конечно же, вам, журналистам. Я благодарен вам за то, что когда у нас были спады и провалы, вы нас не сильно критиковали -это очень важно. Так что я вам очень благодарен!
— Прокомментируйте, пожалуйста, появление в стартовом составе Валяева вместо Слюсаря и замену во втором тайме первого на второго.
— Во-первых, нужно было выигрывать. Девич неплохо сыграл в Донецке, поэтому мы дали ему шанс. Дома нужно атаковать и забивать. Если вы внимательно смотрели предыдущие игры, то под каждую команду мы меняем  тактику. На выезде стараемся больше играть на контратаках, дома стараемся быстрее играть и забивать. Не секрет, что в Харькове против нас команды играют строго от обороны. Это так -коротко. Но я все секреты не буду выдавать.
— Мирон Богданович, хотелось бы Вас поздравить с завоеванием бронзы и задать вопрос -кого уже сейчас из игроков команды можно рекомендовать Олегу Блохину в национальную сборную?
— Наверное, самому Блохину нужно смотреть, потому что рекомендовать нам как-то неудобно. Я бы Валяева отрекомендовал. Сейчас в сборной недостает нападающих -поэтому, возможно, порекомендовал Фомина. Антонов вырос на глазах, хотя ему может еще и рано играть за национальную сборную, но видно, что он добавляет. Для этого мы и работаем. Кучера дали. Сейчас, наверное, тренера сборной должны смотреть, кто им подходит. Возможно, кого-то и возьмут. Еще раз повторю -это работа тренеры сборной.
— Какие у команды планы на три оставшихся игры, ведь при удачном стечении обстоятельств можно занять и второе место?
— Нет, нет, нет. Что же мы тогда будем делать в следующем году (смеется)?
— У Девича сегодня была уже десятая желтая карточка. Еще пару предупреждений, и он будет вынужден пропустить три матча.
— Ему еще две нужно получить — он не успеет.
— Планируете ли Вы возвратить в команду Миляна Мрдаковича и вообще следите ли за его выступлениями в Израиле -как он играет и получает ли он деньги?
— Я думаю, что получает (смеется). Нет, мы не будем к нему возвращаться, потому что Давыдов есть, Нвоха.Так что нападающих хватает. Мрдакович хороший футболист, но знаете, когда человек хочет сам уйти — мы никого не держим в команде. Это было его желание. Мы работаем только с теми, кто хочет играть у нас.
— Мирон Богданович, а Вы уже определились, кого из арендованных игроков хотели бы оставить в команде?
— Я еще не беседовал по этому поводу с нашим президентом. Пусть все эмоции улягутся, и тогда все спокойно обсудим. Мы еще будем думать, так как вы сами понимаете -это серьезные деньги. Время покажет.