20-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «ДИНАМО» — 0:2. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ГОСТИ

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (главный тренер Динамо):
— Думаю, игра удалась, а публика получила удовольствие от жажды борьбы. Борьба эта получилась по-настоящему мужской — и я доволен не только результатом, но и тем, как он был достигнут. Очень благодарен ребятам за самоотдачу.
— Гусева решили приберечь после национальной команды?
— Я опирался на собственный опыт выступлений за сборную. Мы знали, какое поле было на Фарерах, как наши футболисты выложились — и эмоционально, и физически. На самом-то деле сборники были готовы играть, но я решил, что будет лучше, если выйдут те, кто готовился в Киеве.
— Ребров сегодня отыграл очень хороший матч.
— Наш капитан — опытный футболист, ведущий партнеров за собой личным примером. Все-таки он играл в таких клубах.
— Александр Шовковский из 16 чемпионатов Украины участвовал в 14, а сегодня он провел 270-й матч в высшей лиге. Поздравили его с этим?
— А я даже не знал, сколько он сыграл матчей. 270 — цифра внушительная. Конечно, я считаю, что Шовковский — это Профессионал с большой буквы, и дай Бог ему еще много-много лет защищать ворота. Для вратаря это не возраст, и я думаю, что он еще поможет и сборной, и Динамо.
— Информация о потере очков Шахтером повлияла на игру команды?
— Так ребята, по-моему, и не знали. Хотя, кажется, Ребров был в курсе, да и мне сообщили перед началом нашего матча. Но я так нацеливаю ребят, что не надо оглядываться на Шахтер, не надо ни на кого надеяться — только на самих себя. Мы договорились, что для нас теперь каждая игра как финальная. Если мы хотим стать чемпионами, то в каждой поединке надо выкладываться. Потому что против Динамо все хотят показать хорошую игру и добиться результата. Конечно, тяжело себя держать в таком тонусе.
— Вчера Федоров отыграл за дубль — вы рассчитываете на него?
— Мы на всех рассчитываем -дистанция предстоит очень длинная.
— Кого бы вы назвали лучшим игроком в сегодняшнем матче?
— Не привык кого-то выделять — отлично сыграла вся команда. Конечно, бывают такие игры, как в Кривом Роге, когда мы и сами не можем объяснить, что случилось. Особенно безобразная была тогда игра в первом тайме. Поэтому важно не шарахаться, а сделать правильные выводы. Но ребята и сами понимают. Я им сказал: Ну, хорошо, можно проиграть матч, можно сыграть вничью, но ведь нужно же биться от начала и до конца!. Сегодня они бились до финального свистка — и это самое главное.
— Каково ваше мнение по поводу конфликта вокруг матча Карпаты — Металлист?
— Знаете, я такие ситуации не комментирую. Для этого есть компетентные люди, пусть они и разбираются. Каждый должен заниматься своим делом.