КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала. «МЕТАЛЛИСТ» — «ИЛЬИЧЕВЕЦ» — 2:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):
— Кубковые игры состоять из двух игр и немного отличаются от игр чемпионата, потому что первая игра завершилась – 0:0 и не дай Бог пропустишь на своем поле, то потом конечно, очень сложно было бы играть. Хорошо, что все так закончилось – 2:0. С обеих сторон была хорошая игра и «Ильичевец» сегодня показал неплохой футбол. У нас сегодня может было больше брака в игре, но самоотдача была на хорошем уровне, и это помогло нам выиграть. Но, самое трудное  у нас еще впереди.
— Мирон Богданович, как, по Вашему мнению, сегодня сыграли новоиспеченные центральные защитники команды?
— Будем говорить, что не плохо. Особых претензий у меня к ним нет. Только раз упустили игрока во втором тайме. Хорошие нападающие у соперников играли – Кривошеенко и Левига, но Папа и Бордиян сыграли удачно. Бордиян еще успел сделать голевой пас со штрафного.
— Учитывая сложность календаря чемпионата во втором круге, может стоит сделать упор на Кубок Украины для выхода в Кубок УЕФА?
— Тут сложно говорить, что лучше. Сейчас главное хорошо отдохнуть, подготовится к играм в следующем году, а потом можно о чем-то говорить. Постараемся на два фронта действовать. Хотя это не так просто, но будем стараться. У нас добавляется еще две игры минимум в полуфинале Кубка.
— Мирон Богданович были ли у Вас переговоры с руководством клуба по поводу Рыкуна и Фомина. Собираетесь ли Вы оставить их  в команде?
— Да, были. Мы будем стараться, чтобы они остались в команде. По крайней мере, я этого хочу.
— Как, по Вашему мнению, вписался в игру команды проведший уже третий матч за «Металлист» нигерийский форвард Нвоха?
— Сами понимаете, каждый новый футболист должен иметь время, чтобы адаптироваться в команде. Игрок он интересный – это однозначно. Мы постепенно вводим его в состав. Сейчас будут тренировочные сборы – он больше сыграется с командой. За пару недель ему не так просто войти в игру. Мы на него надеемся.
— Когда на поле выходит Папа Гуйе «Металлист» практически никогда не пропускает – это говорит статистика. Как Вы считаете, весной он может стать  постоянным игроком основного состава?
— Вопрос хороший. Действительно у Папа потенциал серьезный, но иногда в его действиях на поле проскальзывает пижонство. Мы стараемся это пижонство выбивать у него из головы. Я в принципе уже где-то вижу ему место на поле в основном составе.
— Кого бы Вы хотели видеть соперником в полуфинале – «Таврию», «Шахтер» или победителя пары «Днепр» — «Динамо»?
— Пока я об это  еще не думал. Как оно будет – покажет жребий. С любой командой нужно играть. С «Таврией» тяжело играть и с «Шахтером», «Днепром» или киевским «Динамо». Посмотрим.
— Мирон Богданович, можете ли Вы подвести итоги первой части сезона?
— Будем так говорить – особых претензий к команде у меня нет за исключение двух матчей, которые были провалены полностью (в Донецке с «Шахтером» и в Симферополе с «Таврией»). Мы пропустили там 7 мячей, а всего за чемпионат пропустили 13. Конечно – это был наш минус. Из домашних игр не важно сыграли в ничейном матче с «Карпатами», а так… Может, где-то что-то не получалось, но, то, что была полная самоотдача у футболистов – это Вы, конечно, видели и по сегодняшней игре и по всем остальным. В турнирную таблицу мы стараемся не заглядывать. Потому что говорят, что мы чуть ли не чемпионы. Нам самое главное – показывать хорошую игру и чтобы была полная самоотдача, и конечно, хотелось бы немного укрепить состав. Я понимаю, что мы серьезно не укрепимся, но, по крайней мере, в каждую линию по одному футболисту нам бы приобрести не помешало. Сейчас придется два фронта играть, а это не так просто.
— В зимнее межсезонье кто-то покинет команду?
— Я думаю, из основного состава – никто. Так, только те, которые не играли или играли за дубль. Фамилий я пока называть не буду.
— Почетный президент еще не успел поменять официальную задачу на сезон?
— Пока нет. Не знаю, может зимой поменяет, но пока вроде ничего.
— «Металлист» будет играть в Кубке УЕФА или нет?
— Я Вам скажу это 17 июня, когда по календарю должна состояться последняя игра чемпионата. Договорились? Я бы хотел, чтобы Вы поздравили болельщиков в СМИ, поблагодарили их за поддержку, потому что она была основательная. И Вам спасибо, за то, что Вы нас терпели – живите здорово.