3-Й ТУР. «ШАХТЕР» — «МЕТАЛЛИСТ» — 5:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА

Мирча Луческу (главный тренер Шахтера):
-Думаю, что такую игру анализировать даже не стоит. Шахтер был сильнее соперника и забивал, когда хотел. Это важно, потому что сейчас команда готовится к игре в Лиге чемпионов. Еще важно, что все, кого мы выпускаем на поле, выходят и доказывают, что не зря они играют в футбол, играют для Шахтера и для болельщиков. Я думаю, что именно конкуренция позволила, чтобы сегодня мы на самом деле являлись флагманами украинского чемпионата. И от этого зависит развитие команды. Важно, чтобы помимо результата игроки показывали футбольный спектакль. А приближение Лиги чемпионов стимулирует футболистов еще больше. Вызов Элано в национальную сборную Бразилии еще раз демонстрирует, что о нас говорят, что нас уважают в европейском и мировом футболе. Чтобы еще я мог добавить? Практически все игроки сегодня выполняли оборонительную работу. Они быстро отбирали мяч, переводили его, совершая быстрые атаки. Надеюсь, что мои ребята сохранят такой настрой и на первую игру в Лиге чемпионов. Хотел бы поздравить Кучера и Свидерского с дебютом. И теперь мы с нетерпением ждем среду.
— Скажите, пожалуйста, когда вы планируете выпустить на поле Вукича и Окодуву?
-Доживем до 31 августа, когда закроется трансферное окно. Мы сейчас ждем и готовы рассмотреть предложения. Если же их не будет, то начнем полностью доверять Вукичу и смотреть на что он способен. Но пока трансферное окно открыто, и у меня есть терпение. Посмотрим, к чему это приведет. Окодува выглядит все лучше и лучше. Каждую неделю он показывает результат. Я неоднократно говорил, что не легко войти в нашу игру. Он еще молодой. У него есть время показать себя. Хочу сказать, что у нас никто не остается в стороне от команды.
-Как вы расцениваете шансы Шутков? И есть ли у него возможность сыграть в Лиге чемпионов?
-Каждая игра имеет свою историю. Естественно, сегодня Шутков отстоял очень хорошо. Что будет дальше, покажет время. Он является примером для молодых и по эмоциональному настрою, и по отношению к делу. Я уверен в Шуткове, поэтому каждый год мы продлеваем с ним контракт. Когда он нам нужен, Дима всегда придет на помощь и не подведет.
— В среду очень важный матч против польской Легии в Лиге чемпионов. Скажите, в какой ситуации вам сложнее настроить команду, когда накануне выиграли 5:0, как сегодня, не оставив камня на камне от соперника, или когда команда проиграла и был неудачный матч?
-Наша команда должна быть мобилизована всегда. Мы -машина, которая должна выигрывать постоянно. Мы должны играть таким образом, чтобы постоянно побеждать, независимо от того, где мы играем и в каких соревнованиях. На нас не сказывается, с кем мы боремся -с великим клубом или командой низкого класса. Победа зависит от грамотного подхода и от мобилизации каждого игрока в отдельности. То, что существует ротация основного состава и жесткая конкуренция -это самая лучшая мотивация, которая может быть.