«МЕТАЛЛИСТ» — «ОБОЛОНЬ» КИЕВ. Дублирующие составы 3:0

29.04. Стадион «ХТЗ». 20 градуса. 500 зрителей. Арбитры: Виталий Хромей (Луганск) – Виктор Сусло и Олег Плужник. Резервный – Анатолий Абдула (все – Харьков). Делегат ФФУ – Арсен Симонов (Чернигов).

«Металлист» — Овсиенко (Пахота, 87), Ветреников – капитан команды (Ибрагимов, 46), Колчин (Лобойко, 46), Ханас (Сероштан, 84), Чередниченко, Казанков, Савчук (Батусов, 46), Светличный, Андроник (Рогизный, 81), И.Мельник (Волотек, 68), Давыдов. Тренер – Вячеслав Хруслов.

«Оболонь» — Товт (Петров, 46), Корохов (Барабаш, 52), Коваленко (Зозуля, 46), Шифир, Крохмаль – капитан команды, Кривошеев, В.Мельник, В.Иващенко (П.Зуевич), Бровкин (Слободян, 46), Гребеножко, А.Иващенко (А.Зуевич, 62). Тренер – Евгений Ястребинский.

Голы: Казанков -15, 55, Мельник -34.

Предупреждены: Андроник (59), Рогизный (90+2)  – В.Иващенко (61).

 

После совершенно незапланированной и досадной ничьи в предыдущем туре в матче с симферопольской «Таврией», харьковчане вышли на отчетный матч с решительными намерениями. Ведь потеря каждого очка может исключить команду из числа претендентов на комплект наград первого в истории отечественного футбола турнира дублеров.

Не откладывая дело «в долгий ящик», хозяева с первых минут начали планомерную осаду ворот гостей, и уже к исходу первой пятнадцатиминутки реализовали свое преимущество. Это Виталий Казанков метров с 20-ти с места левого полусреднего с лета отправил откочивший к нему мяч в ближнюю «девятку». За десять минут до окончания первого тайма после комбинации на левом фланге, в которой участвовали Валерий Андроник, Сергей Давыдов и Владислав Савчук, мяч был отправлен в центр штрафной, откуда оставленный без присмотра Игорь Мельник хладнокровно щечкой переправил его в ворота.

И во втором тайме харьковчане имели несколько реальных моментов увеличить счет, но реализовали лишь один, причем в ситуации, которую никак нельзя назвать голевой. Виталий Казанков решился на удар метров с 30-ти. Чиркнув об одну из небольших кочек во вратарской площадке, мяч подпрыгнул перед распластавшимся вратарем и, коснувшись его рук, медленно вкатился в ворота.

Нельзя сказать, что гости не предпринимали попыток изменить ход поединка. Но при этом рассчитывали только на активно действовавших впереди опытных Гребеножко и Бровкина (в первом тайме). Но все их попытки пресекались уверенными действиями обороны и вратаря харьковчан Владимира Овсиенко. Причем дважды (по разу в каждом тайме) на помощь хозяевам приходила перекладина ворот.