«МЕТАЛЛИСТ» — «ТАВРИЯ» — 1:1

24 апреля.
Харьков.
ОСК «Металлист».
11 000 зрителей.
+12 градусов.

Арбитр — С.Шебек (Киев), ассистенты – Е.Павленко (Бровары), Л.Кубяк (Киев).

Делегат ФФУ – Р.Шнейдерман (Днепропетровск).

«Металлист»:
Остапенко (к), Даницэ, Варламов, Лащенков,  Гунчак (Ибрагимов,53) , Савчук, Данилов, Консессао, Призетко (Ярошенко,65), Кузнецов (Давыдов,78), Марсело.
Тренер – Александр Заваров.
Запасные: Овсиенко, Ветренников, Кравченко, Андроник.

 «Таврия»:
Старцев, Головко, Литовченко, Поклонский (Смалько,46), Чижевский, Козорез, Корнев (Кармалита,63), Ковпак, Гигиадзе, Эдмар, Жуниор (Сибиряков,55).
Тренер – Олег Федорчук.
Запасные: Бабак, Храмцов, Селезнев Ю., Гуменюк.

Голы: Литовченко (12), Консессао (27).

Предупреждены:  Консессао (10, недисциплинированное поведение), Корнев  (61, опасная атака), Сибиряков (75, опасная атака).

Статистика «Металлист» — «Таврия» (в скобках показатели 1-го тайма):
Удары: 11 (4) — 11 (8)
Удары в створ: 4 (1) — 5 (3)
Угловые: 10 (7) — 5 (1)
Опасные моменты: 4 (2) — 5 (4)

Начало матча получилось мало активным со стороны обеих команд. Но первый опасный момент у ворот «Металлиста» привел к пропущенному голу. На 12-й минуте Жуниор прошел по левому флангу и сделал передачу на Козореза, удар которого из пустых ворот отбил на угловой Александр Призетко. Сразу последовала подача с углового, и в высоком прыжке оказавшись расторопнее всех, мяч ударом головой в нижний угол ворот отправил Сергей Литовченко. «Металлист» бросился отыгрываться и пропустил через четыре минуты опасную контратаку. Васил Гигиадзе вышел один на один с Олегом Остапенко, но не смог его переиграть. А на 27-й минуте хозяевам удалось отыграться. После подачи углового Александром Призетко счет своим голам за «Металллист» открыл бразилец Консессао, который мастерским ударом головой расстрелял ворота Старцева с 6-ти метров. На 39-й минуте упустил шанс забить Эдмар (его удар в падении головой с выгодной позиции прошел рядом со штангой).

Во втором тайме шла примерно равная игра, но все же более активными и ближе к успеху были подопечные Александра Заварова. На 66-й минуте хорошо вошедший в игру  Константин Ярошенко мог издали переправить мяч в ворота, когда Старцев вышел далеко из-за пределов вратарской, но попал в голкипера.  А на 74-й уже Сергей Кузнецов в падении ударом головой, замыкая хороший навес почти с линии вратарской, также угодил во вратаря. Гости смогли ответить на это лишь опасным ударом в перекладину  Гигиадзе на 72-й минуте…

 

Выдержки из послематчевой пресс-конференции.

Александр Заваров: — Результаты «Таврии» налицо. Если бы сейчас начинался чемпионат, то «Таврия» наверное, была бы на втором месте после «Шахтера». Это лидер. К нам приехал лидер. Я рад, что мои ребята сегодня  отдались до конца. Начало игры было какое-то непонятное для зрителей и для меня лично. Может какая-то усталость накопилась… Но то, что отдавались игре до конца, до последней минуты, меня это радует…

Олег Федорчук: — У нас возникли проблемы по ходу игры. Меняли тактику, если вы заметили. В целом игрой и результатом довольны, но отдельные эпизоды, когда у нас появился спад (где-то в середине первого тайма и в конце второго) – настораживают. Была какая-то нервозность в защитной линии…