«МЕТАЛЛИСТ» — «ТАВРИЯ» СИМФЕРОПОЛЬ. Дублирующие составы 1:1

23 апреля. Стадион ХТЗ. 300 зрителей. 5 градусов. Арбитры: Александр Шмалун (Киев) — Вячеслав Курилко и Игорь Киселев (оба — Харьков). Резервный арбитр – Виктор Сусло (Харьков). Делегат ФФУ – Владимир Куцев (Донецк).

«Металлист»: Овсиенко, Чередниченко, Колчин, Кравченко-К, Волотек, Казанков (Мельник, 46), Рогизный (Сероштан, 87), Ярошенко (Батусов, 46), Андроник (Кобиков, 46, Скомороха, 73), Давыдов (Лобойко, 46), Светличный. Запасной – Кудиков. Тренер — Вячеслав Хруслов.

«Таврия»: Бабак-К (Величко, 46), Стафийчук, Маткевич, Катков, Татаринцев, Абрамкин, Старгородский, Одинцов (Абляметов, 46), Шарпар, Артеменко, Гоменюк (Коляда, 46). Тренер — Игорь Волков.

Голы: Одинцов -33 – Светличный -58 — с пенальти.

Предупреждены: Кравченко (77) – Стафийчук (29), Старгородский (62).

 

 

Немногочисленные зрители, пришедшие в этот не по-весеннему прохладный, с сильным пронизывающим ветром день на стадион, стали свидетелями острой бескомпромиссной борьбы, которую вели команды, исповедующие различные тактические схемы. Харьковчане, на правах хозяев, с первых минут завладели инициативой, и не выпускали ее «из рук» до последней минуты матча. Гости больше рассчитывали на острые проникающие контратаки, которые проводили регулярно, используя индивидуальные качества выдвинутого вперед Владимира Гоменюка (во втором тайме – Андрея Коляды), которого из глубины поддерживал быстрый Евгений Одинцов.

Уже в первой двадцатиминутке хозяева могли решить исход поединка, но не использовали массу представившихся возможностей. Сначала голкипер крымчан опередил Светличного, рванувшегося на точную передачу Казанкова, затем мяч после дальнего удара Андроника просвистел над перекладиной. Через минуту тот же Андроник, получив передачу от Давыдова, метров с 10-ти пробил несильно, но точно… в руки Бабака. Вскоре Рогизный, которому ассистировал Давыдов, не сумел выиграть дуэль у вратаря гостей, и, наконец, сам Давыдов, после комбинации с участием Ярошенко и Светличного, из удобной позиции просто не попал по мячу.

Первый тревожный сигнал у ворот хозяев прозвучал только на 23-й минуте – Гоменюк, оставленный без присмотра в штрафной площадке, метров с десяти головой пробил по воротам, и вратарь харьковчан с трудом перебросил мяч через перекладину. А через 12 минут гости провели разящую контратаку, которая и привела к голу – харьковчане подавали очередной угловой у ворот Бабака и практически всей командой оккупировали штрафную крымчан, защитники «Таврии» вынесли мяч и точной передачей бросили в прорыв Гоменюка, тот вывел на свидание с голкипером харьковчан Одинцова, который хладнокровно переиграл Овсиенко.

В перерыве Вячеслав Хруслов полностью перекроил атакующие порядки команды, а его коллега – Игорь Волков «бросил в бой» весь имевшийся под рукой резерв. На характере поединка эти перемены практически никак не отразились. А свое территориальное преимущество харьковчане сумели реализовать лишь однажды. Шарпар в своей штрафной «неуважительно» обошелся с Рогизным, и Светличный с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в правый от Величко угол. Харьковчане приложили много старания и усилий, чтобы одержать волевую победу и закрепиться на второй строчке турнирной таблицы, но в завершающей стадии атаки им не хватало точности. А гости в своем стиле за три минуты до окончания матча могли решить исход поединка в свою пользу, но Коляда, оказавшись «с глазу на глаз» с Овсиенко, пробил мимо ворот.