«КРИВБАСС» — «МЕТАЛЛИСТ» — 3:1

16 апреля.
Кривой Рог.
Стадион «Металлург».
19 градус.
5500 зрителей.

Арбитры: Олег Орехов (Киев) – Геннадий Литвинов (Луганск) и Виктор Соболевский (Житомир). Резервный арбитр – Евгений Венгер (Киев). Делегат ФФУ – Михаил Кусень (Львов).

«Кривбасс»: Горяинов – капитан команды, Шевелюхин, Дмитриев, Кошевски, Кабанов (Дранов, 85), Адиев, Трапачкин, Кирильчик, Загорац, Попович (Салахович, 90+3), Кучеренко (Дунич, 63). Запасные: Задорожный, Димитриевич, Марозав, Алегбе. Главный тренер – Александр Косевич.

«Металлист»: Остапенко – капитан команды, Лащенков (Ветренников, 63), Данита, Варламов, Данилов (Андроник, 78), Бордиян, Кансессао, Гунчак (Марсело, 64), Кузняцов, Целых, Джакобия. Запасные: Овсиенко, Савчук, Ярошенко, Ибрагимов. Главный тренер – Александр Заваров.

Голы: Кабанов -26, Кашевски -55, Попович -89 – Кузняцов -5.

Предупреждения: Шевелюхин (7), Кашевски (55), Кучеренко (60), Адиев (77) – Кузняцов (7), Марсело (86).

Каждая из команд-соперниц имела дополнительные трудности с определением состава. У харьковчан отбывал наказание за перебор желтых карточек Александр Призетко, а из-за травмы – капитан команды Сергей Селезнев. У хозяев по той же причине отсутствовали (хотя и были записаны в протоколе) Марозав, Алегбе и капитан команды Сергей Задорожный. Наставнику «Кривбасса» даже пришлось выпустить с первых минут на поле игрока дубля – восемнадцатилетнего Ивана Кучеренко, фамилия которого ничего не говорила даже местным журналистам.
Начало матча было явно за харьковчанами и не удивительно, что к исходу пятой минуты они повели в счете. Первая атака с участием Даниты и Гунчака не нашла логического завершения. А уже вторая привела к взятию ворот Александра Горяинова. Данита бросил в прорыв по равому флангу Александра Данилова, тот от линии ворот сделал точную передачу на дальнюю штангу и Сергей Кузняцов в падении головой метров с восьми точно пробил под, распластавшимся в броске, Горяиновым.
Через пятнадцать минут гости просто обязаны были удвоить свое преимущество. Фланговая атака с участием Джакобия и Бордияна завершилась прострелом во вратарскую площадку хозяев. Здесь, после серии рикошетов, мяч буквально катился в ворота Горяинова (Юрию Целыху не хватило буквально сантиметров, чтобы ускорить его движение), но был выбит защитниками. Пересек ли при этом мяч линию ворот? – ассистент арбитра соответствующей отмашки не дал.
На 29-й минуте мог поразить ворота Горяинова со штрафного Руслан Гунчак, но мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Затем вратарь хозяев удачно среагировал на удар Лаши Джакобия, а перед самым перерывом Целых и Джакобия помешали друг другу после передачи Кузняцова.
В первом тайме на уверенную игру харьковчан хозяева отвечали лишь редкими, но достаточно острыми контратаками (чувствовалось, что они побаиваются гостей), на острие которых находился Тарас Кабанов. Именно центрфорварду довелось стать автором ответного гола. На 26-й минуте он точным ударом головой завершил фланговый навес Трапачкина. А на последней минуте первого тайма фланговый проход Адиева в самоотверженном броске прервал Сергей Кузняцов, таким образом разрядив обстановку буквально в пяти метрах от ближней штанги.
В обоюдных атаках (но без острых моментов) продолжалась игра до 55-й минуты, когда харьковчане, что называется сами себе «привезли гол». Юлиан Данита от угла штрафной откатил мяч назад Остапенко, но Адиев и Поповичем «накрыли» вратаря харьковчан, и последний овладел мячом. Последовала точная мягкая передача на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Кашевски спокойно переправил мяч в пустой угол ворота, прикрыть который голкипер «Металлиста» никак не успевал.
Гости пытаются выправить положение и сравнять счет. С этой целью Александр Заваров «бросает в бой» сначала нападающего Марсело, а затем и атакующего полузащитника Андроника (замена Лащенкова на Ветренникова была вынужденной, так как первый в борьбе с нападающим хозяев получил серьезную травму). Но все усилия гостей, сводят «на нет» грубые ошибки в завершающей стадии атаки. В ответ кривбассовцы воспользовались атакующим порывом гостей и поймали их на контратаке – Попович получил мяч метрах в 30-ти от ворот Остапенко, проскочил Варламова (защитник харьковчан то ли поскользнулся, то ли неудачно развернулся на опорной ноге) и вышел на свидание с вратарем гостей. Остапенко вышел навстречу, но молдавский легионер «Кривбасса» щечкой низом точно направил мяч в дальний угол.