АНОНС МАТЧА «МЕТАЛЛИСТ» ХАРЬКОВ — «ШАХТЕР» ДОНЕЦК

10 апреля. Харьков. ОСК «Металлист» (вместимость – 30 000, цена билетов от 1 до 10 грн., детский — 50 коп.). Начало игры в 16.00. Арбитр: Сергей Дзюба (Киев).

 Прогноз погоды: — 16-18 градусов. Прямая ТВ трансляция на канале ТРК «Украина». Он-лайн репортаж на официальном сайте «Металлиста» и сайте «Овертайма». Прямые включения на «Стильном радио» (104 FM). Дублеры играют 9 апреля в 15.00 на стадионе ХТЗ. Дисквалификации: «Металлист» – нет. «Шахтер» – Дуляй. 

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Свой первый матч в клубных чемпионатах Союза соперники провели 1960 году. В турнире команд класса «А» за 13-18 места «Авангард» победил дома «Шахтер» -3:0 (голы: Ю.Нестеров-2, Мотин – автогол).

В национальных чемпионатах соперники провели 14 матчей. 9 раз победу одержали горняки (первые четыре с одинаковым счетом 3:1), 5 раз была зафиксирована ничья и 1 победа «Металлиста» — 1:0 в Донецке в первом круге нынешнего чемпионата. Разница забитых и пропущенных мячей 31-9 в пользу донецкой команды, самый результативный игрок — Андрей Воробей, на счету которого 6 забитых мячей.

ДАДИМ БОЙ ЛИДЕРУ И ВЕРНЕМ ИНТРИГУ ЧЕМПИОНАТУ

Предстоящая встреча «Металлиста» с командой Мирчи Луческу обещает увлекательное зрелище. На игре ожидается рекордное количество зрителей, да и прогноз погоды к этому вполне располагает. В первом круге «Металлист» проявил характери и обыграл «Шахтер» в Донецке благодаря великолепному дальнему удару Руслана Гунчака. Этой победой (кстати, первой над горняками в чемпионатах независимой Украины) «Металлист» снискал симпатии всей футбольной Украины.

 В последних трех матчах 14-го чемпионата подопечные Александра Заварова неизменно набирают очки, пропустив в свои ворота всего 1 мяч, а донеччане  семь последних игр в чемпионате одерживают только победы. В центральном матче тура «Шахтер», возглавляющий турнирную таблицу, постарается взять реванш за поражение в первом круге, а «Металлист» доказать, что победа в Донецке не была случайностью.