«МЕТАЛЛИСТ» — «ШАХТЕР» — 0:1

10 апреля. Харьков. ОСК «Металлист». 32 000 зрителей. +17 градусов. Арбитр — С.Дзюба (Киев), ассистенты — Т.Клим  и В.Ольшанецкий (оба – Ивано-Франковск). Делегат ФФУ — В.Попович (Ужгород).

 

 «Металлист»: Остапенко, Даницэ, Варламов, Лащенков,  Гунчак (к) , Бордиян, Данилов, Консессао, Призетко (Целых, 60), Кузнецов (Марсело,80), Джакобия. Тренер – Александр Заваров.

Запасные: Овсиенко, Ветренников, Савчук,  Ярошенко, Ибрагимов.

 

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Левандовски, Хюбшман, Батиста (Элано,60), Тимощук (к), Матузалем, Вукич (Жадсон,68), Агахова (Воробей,79), Иван, Белик. Тренер – Мирча Луческу.

Запасные: Плетикоса, Баркауан, Рац, Лалатович.

 

Гол: Тимощук (52).

 

Предупреждены:  Призетко (16, недисциплинированное поведение),  Хюбшман (24, опасная атака),  Матузалем (45+2, опасная атака), Левандовски (56,опасная атака), Лащенков (58, опасная атака), Джакобия (65, недисциплинированное поведение).

 

Статистика «Металлист» — «Шахтер» (в скобках показатели 1-го тайма):

 

 Удары: 11 (3) — 7 (5)

 

 Удары в свор: 2 (0) — 4 (2)

 

 Угловые: 5 (2) — 4 (1)

 

 Опасные моменты: 3 (1) — 3 (0)

 

 

Матч выдался, как и ожидалось очень увлекательным. Соперники продемонстрировали боевой и динамичный футбол. «Металлист» же вообще сыграл пока свою лучшую игру в чемпионате, но, к сожалению незаслуженно проиграл…

В первом тайме было много единоборств за мяч и попыток провести разящие атаки. А голевой момент был всего один – на 36-й минуте ошибся в центре поля Матузалем, и Джакобия отобрав мяч, получил оперативный простор, видя перед собой лишь одного защитника чуть сзади и голкипера Лаштувку, который далеко вышел из ворот. Лаша дальним ударом с 23-х метров попытался перебросить мяч через вратаря, но тот прошел в нескольких сантиметрах от перекладины.

А после перерыва ровно через 10 минут «Шахтер» забил совсем нелепый гол. Призетко сфолил в центре поля на Матузалеме и Тимощук приблизительно метров с 32-х вогнал мяч в ворота со штрафного (Остапенко видимо ослепленный солнцем неудачно среагировал на удар, который к тому же по дороге подпрыгнул на кочке). Александру Заварову пришлось перестраивать игру команды и переходить от обороны к ярко атакующим действиям. Но на 54-й минуте хозяева из-за этого чуть не поплатились еще одним пропущенным мячом. Агахова ворвавшись в штрафную с левого фланга сильно пробил, но попал в перекладину. Но затем «Металлист» собрался и провел серию хороших атак на ворота гостей. Практически все последние полчаса матча харьковчане доминировали на поле, превосходя грозного соперника во многих компонентах игры. У хозяев было два отличных момента сравнять счет. Сначала у Гунчака (его удар после подачи углового с близкого расстояния на 74-й минуте пришелся рядом со стойкой ворот), а затем у Джакобии (Лаштувка каким то чудом парировал его удар с 12-ти метров в правый нижний угол ворот). «Шахтер» сподобился лишь огрызнуться  на первой добавочной минуте игры – Воробей опасно прострелил с левого фланга на линию вратарской, а Белик в падении не дотянулся головой до мяча буквально 5 сантиметров…