«МЕТАЛЛИСТ» — «ВОЛЫНЬ» ЛУЦК — 1:0

«МЕТАЛЛИСТ» — «ВОЛЫНЬ» ЛУЦК — 1:0 (1:0)

20 марта.
Харьков.
ОСК «Металлист».
4 000 зрителей.
-7 градусов.

Арбитр — О.Орехов (Киев), ассистенты — Е.Павленко (Бровары) и Л.Кубяк (Киев). Делегат ФФУ — А.Попов (Киев).

«Металлист»: Остапенко, Селезнев(к), Варламов, Лащенков, Гунчак (Ветренников,62), Бордиян, Данилов, Консессао, Призетко(Андроник, 58), Марсело (Ибрагимов,84), Джакобия. Тренер – Александр Заваров.

Запасные: Овсиенко, Даницэ, Савчук, Кузнецов.

«Волынь»: Гуменюк, Джудович, Ковалюк (Бута,12) , Омоко, Нагорняк, Крунич (Митич,60), Девич, Ряхн (Чеботарь,46), Сачко(к), Мор, Папа . Тренер – Виталий Кварцяный.

Запасные: Постранский, Гащин, Новак, Сианкам.

Гол: Джакобия (33).

Предупреждены: Ряхн (30, недисциплинированное поведение), Мор (41, недисциплинированное поведение), Нагорняк (55, недисциплинированное поведение), Крунич (57,опасная атака), Призетко (64, опасная атака), Лащенков (69, опасная атака), Папа (90, опасная атака) , Джакобия (90+2, недисциплинированное поведение).

Статистика «Металлист» — «Волынь» (в скобках показатели 1-го тайма):
Удары: 9 (6) — 7 (3)
Удары в свор: 5 (3) — 4 (2)
Угловые: 4 (2) — 6 (4)
Опасные моменты: 4 (2) — 2 (1)

При морозной погоде команды начали игру в быстром темпе и практически без разведки, проведя ряд опасных атак на ворота соперника. Уже на 5-й минуте Лаша Джакобия (самый активный в матче) имел неплохую возможность открыть счет, но, находясь в метре от линии штрафной, по центру ворот, пробил не очень сильно и вратарь парировал его удар. На 7-й минуте он же в борьбе в на подступах во вратарскую забил гол, но судья его не засчитал, секундой ранее усмотрев нарушение со стороны «Металлиста». На 21-й минуте чернокожий новобранец гостей Папа Гюе нанес очень опасный удар метров с сорока в верхний угол ворот, но Остапенко был на высоте и перевел мяч на угловой. А на 33-й минуте после быстрой контратаки «Металлиста» состоялся долгожданный гол. Лащенков великолепным пасом бросил в прорыв Марсело, тот перевел мяч на правый фланг Данилову, который сделал диагональный прострел, а Джакобия замкнул передачу ударом в падении ногой с трех метров, находясь под острым углом во вратарской. После перерыва сценарий игры практически не изменился – хозяева владели преимуществом, раз за разом превосходя гостей в движении и в многочисленных силовых единоборствах. Еще дважды мог увеличить счет Джакобия, но на 59-й минуте его удар с 17-ти метров прошел рядом со штангой, а на 80-й, находясь ни кем, не прикрытым на углу вратарской, Лаша умудрился пробить головой несильно над вратарем и выше ворот. У «Волыни» по сути, был лишь один момент отыграться, когда на 74-й минуте после сильного удара с 32-х метров со штрафного Нагорняка Остапенко не удержал мяч в руках, но нападающие гостей не успели на добивание… В итоге очень важная, заслуженная и долгожданная первая победа «Металлиста» во втором круге!