«ИЛЬИЧЕВЕЦ» — «МЕТАЛЛИСТ». Дублирующие составы 2:0

12 марта.
Стадион «Азовсталь»

«Ильичевец»:
Суслов, Красноперов (Кулик, 87), Конюшенко (Афонин, 46), Емельянов (Салатин, 57), Назаров, Папуш, Киликевич (Кириенко, 79), Иванов, Зубов(к) (Ляхов, 69), Гибалюк, Мальцев (Романов, 64)
Гл. тренер: Александр Червоный

«Металлист»:
Овсиенко, Колчин, Чередниченко, Ханас (Абдулмеджидов, 46), Налыгач(к), Чарковский, Светличный, Батусов, Мельник (Сивуха, 46), Костюк, Давыдов (Казанков, 75)
Тренер: Виктор Камарзаев

Арбитр: Антон Тютюн (Фастов)

Голы: Иванов (2), Кириенко (85)

Предупреждены: Конюшенко (43), Емельянов (49)

На свой очередной матч резервисты «Металлиста» отправились заблаговременно — автобус за 7 часов доставил подопечных Виктора Камарзаева (с тремя футболистами «основы») на берега Азовского моря. Очень удивило практически полное отсутствие в городе и на прилегающих трассах снега. Туркомлекс «Турист» встретил нас прохладными номерами, так что в постель ложились в спортивных костюмах.
На следующий день, в полдень, отправились на стадион «Азовсталь», где под производственный шум цехов гиганта украинской индустрии, расположенного за забором спортивного сооружения, и прошел матч. Поле, с учетом нынешней зимы, выглядело достаточно подготовленным. Но, в ходе матча, его состояние не раз сказывалось на действиях футболистов – они, то и дело, скользили, много времени уходило на обработку мяча. Свое слово сказал и сильный порывистый ветер от ворот до ворот.
Матч начался неудачно для харьковчан. Уже на второй минуте с левого фланга Папуш выполнил нечто среднее между прострелом и навесом. Овсиенко, стоя на месте, приготовился поймать мяч, летевший ему прямо в руки. Сделай он пару шагов навстречу мячу – момент был бы исчерпан. Но вратарь, как зачарованный остался на месте, а выскочивший невесть откуда Иванов, буквально перед его носом, головой переправил мяч в пустые ворота.
Пропустив нелепый мяч, харьковчане минут пять приходили в себя, а потом прочно завладели инициативой. Может возникнуть естественный вопрос: «А как же счет?». Что ж, в этом заключается нелогичность футбола. Только в первом тайме наши футболисты имели пять (мариупольцы — один) реальных моментов, но ни один из них не использовали. Могли отличиться Ханас, Давыдов, Мельник, Костюк. А связка Светличный – Батусов на левом фланге просто наводила панику в защитных порядках хозяев.
Не был последователен в своих действиях и арбитр. За минуту до окончания первого тайма он не показал вторую желтую карточку Конюшенко, который, в буквальном смысле, выбил Ханаса из игры. Не обратил он внимания и на явную игру рукой Кириенко перед вторым голом — мяч отскочил на правый фланг к Ляхову, который выкатил его под удар тому же Кириенко. Удар не получился, но коварный мяч, мимо ног Овсиенко, буквально вкатился в ворота…