«ИЛЬИЧЕВЕЦ» – «МЕТАЛЛИСТ» — 1:1. Обзор игры и послематчевая пресс-конференция (хозяева)

Иван Балан: Что касается подготовки к игре, то мы готовились в обычном режиме. Эту игру мы не выделяли  как-то по особенному. Готовились так же, как и к первым двум играм. Соперника мы просмотрели, и одну игру и другую. Разобрали, как говорится, по косточкам. Я не думаю, что мы в чем-то сегодня уступали. По свежим следам если говорить, то да, у 10-го номера соперника (Марсело Монтейро) был во втором тайме момент, для того, чтобы удвоить счет. И, по большому счету, и во втором и в первом тайме я не могу сказать, что «Металлист» мог как-то забить гол. Что касается гола в наши ворота, в жизни бывают курьезы… Просто в данном моменте, с одной стороны и винить нельзя, но с другой, есть такие неписанные футбольные законы, когда игрок, отдающий пас вратарю не имеет права отдавать его в створ ворот. Отдавать нужно где-то в сторону, для того  чтобы если что и случится – мяч не попадет в ворота. Ну, естественно, после пропущенного такого гола, когда, вообще, ни что не предвещало, где-то сразу немного расстроилась игра. Это люди, психология… Команда пошла отыгрываться и не было уже той стройности, пошел брак… После первого тайма, естественно, мы ребятам указали на ошибки, подбодрили, сказали, что со всеми бывает. Есть еще 45-ть минут, и мы ни в коем случае не должны проиграть, только добыть 3-ри очка. К сожалению, этот гол в наши ворота, он повлиял на игру. Мы должны были сравнять счет, а затем и выйти в перед и все это сказалось на футболистах – появился брак и много передач было продольных и не точных. Отсюда и не было концовки. Но упрекнуть кого-нибудь сегодня в нежелании двигаться, играть, победить я не могу. Я думаю, что мы не приобрели очко, а потеряли три…Я вижу это по иному, чем мой коллега Александр Иванов, преимущество в ведении игры было на нашей стороне. Другое дело, что мы не использовали те моменты, которые были. Над этим будем работать, будем детально разбирать эту игру, и готовиться к следующей.

— Как вы оцениваете игру команды в трех последних играх?
— Естественно, когда из трех игр два очка, плюс дома мы потеряли уже два очка… Естественно, хотелось бы, чтобы было лучше.

— Как вы оцениваете дебют Пуканыча?
— Нормально… первая игра… Во всяком случае, он у нас не такое уж продолжительное время и, как для первой игры, я думаю – нормально.

— Чем объясняется тот факт, что капитан, Мальцев остался в запасе, хотя вчера за дубль он играл?
— Мальцев пропустил все предыдущие занятия. Вы знаете, что после «Шахтера» он получил серьезную травму. Поэтому вчера он только в первый раз появился. Дали ему для игровой практики провести какое-то время на поле. Только из-за этого. Я думаю, что к следующей игре он будет уже готов.

— Вопрос к обоим тренерам: Редкий случай — в Мариуполе определяются лучшие игроки каждой из команд. Кто это делает, и согласны ли вы с оценкой?
Балан
: Я даже не знаю, кого назвали…

— Пуканыч и Гунчак…
Балан
: Думаю, здесь сыграло то, что Гунчак когда-то играл в нашей команде. Думаю, он сегодня хорошее впечатление произвел на людей. Пуканыч тоже из игры не выпадал, и надо поддержать парня…Так решили спонсоры, которые награждали…