«ИЛЬИЧЕВЕЦ» – «МЕТАЛЛИСТ» — 1:1. Обзор игры и послематчевая пресс-конференция (гости)

Александр Иванов: Мы планировали так сыграть, зная, что «Ильичевец» обладает, это мое субъективное мнение, одной из самых сильных в Украине линий полузащиты. Достаточно назвать фамилии игроков, которые прошли хорошую школу Донецка. Поэтому мы настраивались на такую игру.  Если кто следит за нашей командой. То заметит, что мы немного изменили линию обороны, тактическую схему, чтоб не дать мариупольцам преимущества именно в середине поля. Сработало, не сработало – нужно разбираться. Несколько раз посмотреть видеозапись, получить технико-тактические данные. Потом делать какие-то определенные выводы. Что касается подготовки, мы конечно готовились. Единственное что, нас подвели коллеги из Кривого Рога – они не предоставили нам кассету. Т.е. мы смотрели только ту игру, которую «Ильичевец» играл с «Шахтером» и нашу старую видеозапись харьковского матча. Тем не менее, костяк у нашего соперника остался. На этих кассетах мы изучали все, что могло быть…работа велась в обычном режиме. Вы же знаете нашу историю, команда эта собралась только за три-четыре недели до начала чемпионата и, волею календаря, мы играем с соперниками, которые выше нас в турнирной таблице. Поэтому это накладывает определенный отпечаток, но, с другой стороны, команда на таких играх и должна мужать, расти…

Результатом игры вы довольны? Ничья вас устроила здесь, в Мариуполе?
— В принципе, если бы это сказали изначально, наверное – да. Но то, что было по игре…да не обидится на меня Иван Дмитриевич, которого я знаю и уважаю, мы должны были выигрывать. Это даже не тот гол, который мариупольцы сами себе забили, это те моменты, которые были в конце игры. Особенно у нашего бразильца…В принципе, я думаю, что мы больше заслужили бы победу… Хотя, если бы нам сказали перед игрой об этом результате, я бы был доволен.

— Вопрос к обоим тренерам: Редкий случай — в Мариуполе определяются лучшие игроки каждой из команд. Кто это делает, и согласны ли вы с оценкой? Пуканыч и Гунчак…
Иванов
: Я считаю, что тут должны не тренеры определять, а болельщики. Мы смотрим на игроков немного по-другому. А такие призы должны определять болельщики. Нравится – надо давать. За счет таких футболистов… честно говоря, на них то и люди ходят…

— Ну, в данном случае, вы согласны?
Иванов
: Я сторонник командной игры и я не люблю, когда выделяют одного, а кого-то отодвигают. Честно говоря, это не правильно. Гунчак занимался своим делом, вратарь занимался своим делом, Марсело впереди – своим. Сказать, что это важно, а это не важно… Вообще, считаю, что должны определять женщины. Красивый парень – вот ему и приз…(смех в зале).

— Вопрос к обоим тренерам: прокомментируйте назначенный пенальти.
Иванов
: Я в этот момент отвернулся, случайно… поэтому ничего не могу сказать.