Дублеры. «МЕТЕЛЛИСТ» — «ДИНАМО» — 0-1

05.03.
пос. Высокий, база ФК «Металлист», искусственное поле.
-8 градусов. 200 зрителей.

Арбитры: Валерий Курганов (Александрия) – Олег Плужник и Сергей Букреев. Резервный – Виктор Сусло (все – Харьков). Делегат ФФУ – Александр Дегтярь (Полтава).

«Металлист» — Овсиенко, Ветреников (Налыгач, 60), Чередниченко, Ханас, Лобойко, Батусов, Андроник (Ибрагимов, 46), Костюк, Давыдов – капитан команды (Сивуха, 75), Мельник, Казанков (Светличный, 46). Запасные – Пахота, Абдулмеджидов, Мартышов. Тренер – Виктор Камарзаев.

«Динамо» — Мусин, Яценко, Романчук, Герасимюк (Воробей, 46), Дмитрулин – капитан команды, Допилка, Алиев, Чеснаускис (Сытник, 46), Главина (Кругляк, 46), Нинкович (Ярмаш, 46), Родриго (Мандзюк, 46). Запасные – Копыл, Милько. Тренер – Виктор Кондратов.

Гол: Воробей -74.

Предупреждены: Ханас (59) – Родриго (30), Яценко (43), Мандзюк (76), Допилка (90+1).

 

Обидным – иначе и не назовешь – поражение потерпели юные харьковчане (костяк команды составляли подопечные Виктора Камарзаева из «Металлиста-2», к которым, по ходу матча, подключались пять футболистов, заявленных за главную команду) в матче с гораздо более опытными киевлянами, возглавляемыми многократным чемпионом Украины – Юрием Дмитрулиным. На протяжении всего матча игра была равной с минимальным количеством острых моментов у обоих ворот.

Определяющей стала 74-я минута. Кругляк в штрафной, получив длинный пас из глубины поля, как на тренировке подправил мяч рукой и переадресовал его на Воробья, который, без всякой надежды на принятие арбитром положительного решения, на всякий случай переправил мяч в ворота. Не знаю, о чем думал в этот момент ассистент арбитра наш земляк Сергей Букреев. После игры на мой вопрос по этому эпизоду он «аргументировано» ответил: «Этот момент должен был решать арбитр».

Действительно, к месту нарушения «главный» был ближе, но ведь из-за спины нападающего мог и не видеть явную игру рукой. В тоже время киевлянин находился лицом к ассистенту. Кроме того, С.Букреев не мог не слышать (даже если и прозевал эпизод) возглас «Рука», который в один голос выкрикнуло несколько десятков болельщиков и специалистов (в числе которых были его коллеги), расположившихся за линией ворот «Металлиста». Но в противовес свершившемуся факту после небольшой паузы ассистент отправился к центральной линии поля, а за ним и В.Курганов, секундой ранее уже готовившийся назначить свободный в сторону ворот гостей.

У киевлян, которые играли слишком академично, это был, пожалуй, единственный, реальный момент, для взятия ворот Овсиенко. В то время как харьковчане дважды обязаны были распечатать ворота динамовцев. Еще в первом тайме они неудачно разыграли свободный в штрафной киевлян (назначенный арбитром за откидку защитником мяча вратарю), а после пропущенного гола не смогли реализовать опасный штрафной в непосредственной близости от ворот гостей.