«Динамо» Киев — «Металлист» (дублирующие составы) 3:1

«Динамо» Киев  – «Металлист» 3:1 (2:0)

Конче-Заспа УТБ ФК «Динамо», -4 градуса, временами снег

Арбитр: Александр Цыганков (Терноп.)

Динамо: Рева, Дмитрулин (Пеев, 46), Амисулашвили, Федоров, Романчук, Дедечко, Бидненко(к), Чернат (Дугблей, 60), Нинкович, Чеснаускас, Корниленко

Тренер: Виктор Кондратьев

Металлист: Кудиков, Чередниченко (к), Ханас, Мельник, Казанков, Рогизный (Лобойко, 46), Батусов, Костюк, Светличный, Горкун (Максимов, 46), Бровкин

Тренер: Игорь Корниец

Голы: Корниленко, 18, 87, Нинкович, 33 — Бровкин, 88

Предупреждены: Дедечко – Костюк, Чередниченко

Харьковчане прибыли в столицу в ранге «вице-лидера» турнира дублеров. Это вынудило тренеров «Динамо» выставить против них состав, которому по силам представлять коллектив и в чемпионате. Имена Ревы, Пеева, Дмитрулина, Черната, Федорова, естественно, вызвали «дрожь в коленках» у юных харьковчан. А их, на этот раз, в составе команды было большинство (Светличный и Лобойко – игроки «Металлиста 2», вообще дебютировали в дубле).
Встреча проходила на так называемом первом (с подогревом) поле учебно-тренировочной базы «Динамо». Кстати, база динамовцев в Чапаевке (сейчас на ней пять полей) отделена от первой простым забором. Переодевались наши ребята в Чапаевке, а, проехав автобусом (все же не лето!) 200 метров, шли на поле в Конче-Заспе. Погода в это утро (матч начинался в 12 часов) была чисто ноябрьской – пронизывающий ветер и срывающийся снег. Зрителей всего ничего – только работники базы, да официальные представители обоих клубов  — человек 50.

Академичному мастерству киевлян наши ребята противопоставили отвагу и самоотверженность. Если бы к ним прибавился и фарт… Да и арбитр скрупулезно замечал все нарушения лишь со стороны харьковчан.

Уже на первой минуте выдвинутый вперед тандем нападающих харьковчан Бровкин-Горкун разыграл незамысловатую комбинацию, но Дмитрий замешкался с ударом и был накрыт защитниками хозяев. В ответной атаке мощный форвард киевлян, белорусский легионер Корниленко пытался сымитировать пенальти, но арбитр на это падение не среагировал. Следом Бровкин после передачи слева Батусова в голевой позиции не сумел обработать мяч, Ханас лег под удар Нинковича метров с 8-ми, Рева после прострела Батусова опередил форвардов харьковчан и, наконец, вратарь киевлян опередил Горкуна, откликнувшегося на передачу справа Светличного.

Вторая десятиминутка прошла без острых моментов, но именно на её исходе киевляне и открыли счет. Хозяева получили право на штрафной с места левого полусреднего. Навес на дальнюю штангу, защитники принимают на себя удар Федорова, но после нескольких рикошетов, мяч оказывается у Корниленко, тот метров с 5-ти мощно пробил под перекладину. А на 33 минуте хозяева удвоили счет. Ханас проиграл борьбу за мяч на линии штрафной Нинковичу и форвард киевлян точно пробил в нижний правый от вратаря угол. Бросок Кудикова (достаточно уверенно проведшего матч) на этот раз не помог.

Во втором тайме с заменой Горкуна в линию атаки переместился Мельник. Но не он, а его коллега Бровкин за 2 минуты до окончания основного времени матча забил гол престижа – Костюк точной передачей вывел его на свидание с Ревой и удар метров с 12-ти был точен. Но за две минуты до этого киевляне забили третий мяч. Это Корниленко с острого угла сумел пробить прикрывших ближнюю штангу Кудикова и Чередниченко.