Контрольная игра. «Металлист» Харьков – «Ворскла» Полтава – 1:1

«Металлист»: Остапенко (Оникиенко,46), Селезнев (Ветренников,46), Кравченко (Кучер,46), Комарницкий (Чередниченко,43), Опря, Березовчук, Яковенко, Гунчак (Максимов,46), Кузнецов (Пилипчук,46), Рибейро (Бровкин,46; Ханас,76), Горкун.

«Ворскла»: Стойко (Чумак,46), Стоян, Медведев (Браила,46), Соляник, Несин (Чичиков,69), Козлюк (Горбков,43), Броновицкий (Прудиус,49), Йокшас (Попов,46), Полищук (Закотюк,46), Олефир (Клименко,46), Чичиков (Епуряну,46; Йокшас,76).

Голы: Епуряну (65, с пенальти), Яковенко (85).

Предупреждены: Березовчук (21), Кузнецов (37), Стоян (44). Закотюк (51).

Удалены: Козлюк (40), Комарницкий (40), Епуряну (74), Бровкин (74).

Обеим командам было необходимо заполнить паузу в чемпионате, вызванную игрой сборной Украины в Дании, для того чтобы не срывать недельный игровой цикл. В составе «Металлиста» отсутствовало четыре футболиста – Лаша Джакобия (накануне он отыграл 15 минут в составе сборной Грузии заменив Деметрадзе , которая сыграла вничью – 1:1 в отборочном матче чемпионата Европы против команды Турции,), Владимир Самборский (провел все 90 минут в матче молодежных команд Дании и Украины и получил желтую карточку) и Александр Гладкий, который просидел в молодежке весь матч на скамейке запасных, а также еще не оправившийся от травмы спины Александр Грановский. У полтавчан в молодежной сборной был задействован вратарь Пятов, а еще один голкипер – капитан команды Пространский не играл из-за травмы. Хорошо известные по выступлениям за «Металлист» Пушкуца и Пищур даже не приехали в Харьков, так как главный тренер «Ворсклы» Владимир Мунтян отослал их в глубокий запас.

Контрольную игру команды начали без разведки, а прохладная погода заставляла к тому же действовать в довольно быстром темпе. «Металлист» обозначил свое преимущество с первых минут и до конца матча его не упускал. Достаточно сказать, что харьковчане нанесли по воротам гостей 21 удар и подали 13 угловых, против 7 ударов и 3 угловых у полтавчан. Как следствие и по голевым моментам превосходство «желто-синих» было подавляющим. Семь раз в первой половине игры подопечные Геннадия Литовченко могли распечатать ворота Дмитрия Стойко, но ударам Горкуна (четырежды!), Гунчака ,Ррибейро и Яковенко не хватило точности. У гостей запомнился лишь опасный удар издали в середине первого тайма Медведева. Несмотря на товарищеский статус игры команды действовали по-боевому, а иногда даже эмоции били через край. В итоге харьковский арбитр Александр Кран был вынужден порой  чересчур строго их пресекать. Так в конце первой 45-минутки за  обоюдную грубость в штрафной при розыгрыше стандарта он удалил что-то не поделивших между собой Козлюка и Комарницкого. А во втором тайме при аналогичной ситуации красные карточки перед собой увидели Бровкин и Епуряну. Благо, что удаления в контрольном матче были с правом замены…

Во второй половине игры тренеры сделали множество перестановок в составе, но особо характер игры не поменялся.  «Металлист»  постоянно нагнетал обстановку у ворот гостей, а «Ворскла» старалась действовать на  контратаках. И в одной из таких контратак полтавчанин Клименко сделал опасную передачу в штрафную, которую прервал рукой Сергей Ветренников. Его тезка Сергей Епуряну с 11-метровой отметки пробил безупречно. Хозяевам удалось отыграться лишь на 85-й минуте. Яковенко грубо сбили защитники на подступах в штрафную и сам пострадавший великолепным ударом в обвод стенки направил мяч в самую «девятку» метров с 22-х. Стоит отметить, что перед этим могли распечатать ворота «Ворсклы» Опря, Пилипчук и Горкун, а вот полтавчане  ничего путного у ворот хозяев так и не создали…