Резервный арбитр — Вадим Нестеренко (Донецк)

«Металлист»: Остапенко, Селезнев (к), Комарницкий, Кравченко, Самборский, Опря, Гунчак, Кузняцов (Кучер, 66), Рибейро (Максимов, 83), Березовчук, Джакобия (Бровкин, 73).
Запасные: Оникиенко, Ветренников, Яковенко, Гладкий.

«Борисфен»: Михайлов, Волосянко (Храмцов, 46), Котелюх (к), Ковалюк, Городов (Деркач, 86), Ковальчук, Мельник, Анненков (Дмитрук, 68), Трусевич, Литовчак, Карамушка.
Запасные: Бабак, Гончар, Черний, Ковалец.
Главный тренер — Александр Рябоконь

Голы:
Рибейро (22, Березовчук), Березовчук (26), Джакобия (62, Самборский) – Карамушка (82)

Предупреждены:
Литовчак (15, опасная атака), Волосянко (29, опасная атака), Березовчук (48, опасная атака), Ковальчук (58, опасная атака), Джакобия (62, недисциплинированное поведение), Остапенко (68, недисциплинированное поведение).

Статистика:
«Металлист» — 14 ударов (в первом тайме 11), из них в створ – 7 (5), угловые – 7(4), опасные моменты – 7(6).

«Борисфен» — 10(3), 3(0), 2(1), 5(1).

Одержав после двух неудач на старте чемпионата победу в Полтаве над местной “Ворсклой” (1:0), харьковчане не двусмысленно дали понять, что в год возвращения в украинскую “элиту” совершенно не намерены быть эдакими мальчиками для битья. Уже по трем стартовым встречам было видно, что коллектив Геннадию Литовченко удалось собрать боевой, задиристый (в хорошем смысле этого слова) и очень амбициозный. Насколько обоснованы данные предположения, должен был показать домашний матч с “Борисфеном”, который в текущем сезоне еще не выиграл, но и не проиграл. Две свои встречи бориспольцы завершили вничью (с запорожскими “металлургами” 1:1 и столичной “Оболонью” 0:0).

Харьков команда Александра Рябоконя покинула на щите, едва отскочив от крупного поражения. То, что гости Первую столицу могут покинуть с первой “баранкой” стало ясно, едва прозвучал стартовый свисток Вячеслава Жукова. Харьковчане на правах хозяев установили едва ли не полный контроль над игрой. Тотальное подавление попыток “Борисфена” хоть что-то сообразить впереди, производилось нашими земляками, как только мяч оказывался у гостей. Это приводило к частым потерям, трансформировавшимся в острые контрвыпады слобожан. Уже к исходу четверти часа “Металлист” после резких выпадов мог минимум трижды огорчить бориспольца Андрея Михайлова. При этом дважды на острие атак оказывался лучший голеадор команды бразилец Рибейро, а еще в одном моменте он выступил ассистентом кому-то из партнеров. Однако оба раза смазав, южноамериканец сполна реабилитировался на 22-й минуте. Второй угловой харьковчан в матче завершился нацеленной передачей вернувшегося в команду Андрея Березовчука, на которую коршуном ринулся Рибейро. Высоко взмыв в воздух, он ударом головой с угла вратарской чуть не порвал сетку ворот – 1:0.
Приятно, что, открыв счет, “металлистовцы” свою игру ломать не стали. Инициативу за собой они сохранили и продолжили методично наседать на вражеский тыл. Бориспольская защита во главе с опытнейшим Николаем Волосянко до поры до времени продолжала держаться. Но стоило хозяевам приударить по “стандартам”, как рассыпалась, словно карточный домик. На “звоночек” после очередного углового игроки “Борисфена” никак не отреагировали, за что через минуту были справедливо наказаны. Штрафной метров с 25-ти от ворот Михайлова взялся исполнить Березовчук и зрячим ударом обвел стенку, положив “снаряд” от перекладины за ленточку — 2:0. Игра сделана? Минуте к 30-й, по-видимому, игроки “Металлиста” в это поверили. Активность их действий пошла по нисходящей, что привело к относительному выравниванию соотношения сил на поле. Вследствие этого харьковчане едва не зевнули острый выпад Романа Литовчака, которого в последний момент почти к лицевой линии оттеснил Сергей Селезнев – удар пришелся выше.
Возобновление игры после перерыва стало точной копией дебюта матча. Харьковчане по-прежнему смотрелись предпочтительнее. В первую очередь, за счет грамотной игре в середине поля, где бал правили Березовчук, Гунчак и постоянно отходивший назад Рибейро. Когда бразилец смешался ближе к своим ворота, впереди оставался один Лаша Джакобия, старательно выжидавший свой шанс. И на 62-й минуте он ему подвернулся. На правом фланге грузин неожиданно получил мяч прямо в ноги от кого-то из гостей и на скорости рванул в штрафную. По пути оставил не у дел Волосянко с Тарасом Ковальчуком и мощно “выстрелив” практически с нулевого угла в дальний угол – 3:0.
В горячем воскресном воздухе над стадионом “Металлист” запахло жареным, то есть крупной победой хозяев. Отскочили бориспольцы от нее по доброте душевной самих харьковчан. Добившись приличного запаса в счете, подопечные Литовченко стали играть не так азартно и самоотверженно, как ранее. Команда начала больше оттягиваться к владениям Олега Остапенко и за восемь минут до финального свистка получила мяч престижа. Олег Карамушка со штрафного прямо по центру ворот нашел брешь в харьковской стенке, и мяч рикошетом оказался за спиной вратаря хозяев. Однако досадная оплошность под занавес встречи абсолютно не испортила общего отличного впечатления от игры харьковчан. Футболисты “Металлиста” уже начинают приучать к тому, что в каждой игре действуют мобильно, слаженно и, главное, результативно. А в голах, как известно, лежит путь к победам.