12-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «КРИВБАСС» — 3:2. Маркевич: «Добре те, шо добре кінчається»

Главный вопрос вечера звучал так: «Сможет ли «Металлист» прийти в себя физически и психологически после неудачи с «Эвертоном»?

И хотя матч состоялся всего на третий день после битвы с англичанами, первичным считался именно психологический аспект. К тому же «Кривбасс» пусть и не хватает звезд с неба в турнирной таблице, но в последнее время не выглядит простым соперником. Плюс ко всему, безумно любит отбирать очки на выезде.
Начали команды в спокойном темпе, но в довольно жесткой борьбе. Долго опасностей болельщикам ждать не пришлось: уже на 4-й минуте Бордиян остро прострелил с правого фланга во вратарскую — Гиди смог перехватить. А вот двумя минутами позднее албанский голкипер стал соавтором гола в свои ворота. После подачи штрафного с правого фланга сбитый с толку выпрыгнувшим Папой Гуйе вратарь кулаками отбил мяч в центр своей вратарской, где самым расторопным оказался Бабич, с нескольких метров протолкнувший мяч в ворота — 1:0.
Непростая вырисовалась для «Кривбасса» ситуация. Пропустить в гостях быстрый мяч от команды, которая «на ходу»… Начали закрадываться мысли о легкой победе хозяев. Но…
Забив мяч, харьковчане не стали «гнать коней» и нестись забивать второй. Напрасно, как показало время. «Кривбасс» довольно быстро передвинул игру на чужую половину поля. Немного погодя появились и возможности для взятия ворот. На 11-й минуте после довольно затяжного розыгрыша штрафного, оказавшийся на «чужом» левом фланге Костышин великолепно навесил на дальнюю штангу, где в ожидании мяча дежурил Мельник. Виктор сильно ударил головой с нескольких метров, но попал в перекладину: сантиметров на десять ниже — и никакой Горяинов бы уже не помог.
Не помог капитан своей команде и пять минут спустя, но не его в том вина. Опря решился на дальний удар с левого фланга, метров с 35-ти, Горяинов изготовился взять этот мяч, но коварный снаряд коварно ударился перед вратарём в коварную кочку и коварно влетел в дальний угол вместо ближнего — 1:1.
Такой курьёзный мяч стал шоком для болельщиков, но, по всей видимости, ещё большим шоком он стал для игроков «Металлиста»: хозяева стали ошибаться в не самых сложных ситуациях. Гости же были не прочь свой успех развить. Что интересно, у кроворожской команды в игровом плане не было никакого разделения труда — атаковали и защищались подопечные Тарана всей командой, и в результате получалось и то, и другое. На 19-й минуте Булку мощно ударил метров с 30-ти — мяч едва разминулся с левой штангой. Четырьмя минутами позже Бюлюкбаши бросил в прорыв по правому флангу Костышина, Руслан, не дойдя нескольких метров до лицевой, прострелил в направлении полукружья на Бюлюкбаши, но под удар последнего бросились сразу двое защитников и заблокировали выстрел.
Кто бы там ни был фаворитом матча, а в первой четверти игры «Кривбасс» смотрелся значительно интереснее своих соперников. Мощный и подвижный Сачко, активные на флангах Опря и Костышин (последний, кстати, своим флангом не ограничивался, его можно было увидеть по всему фронту атаки), Бюлюкбаши и Булку постоянно создавали давление на ворота Горяинова. Организованно и собранно играли гости и в обороне. Обходились без прессинга, но загубили уйму атак «Металлиста» своевременными перехватами. Временами хозяева даже испытывали трудности с переходом середины поля.
Понемногу приходить в себя подопечные Маркевича начали лишь ближе к 30-й минуте, постепенно выравнивая игру. Первой ласточкой стала быстрая контратака на 29-й минуте, закончившаяся нелогичным ударом Эдмара с 25-ти метров выше ворот, хотя справа был совершенно свободный Бордиян. Три минуты спустя хороший удар из-за пределов штрафной удался Валяеву — Гиди отразил мяч перед собой, и Котелюх успел перевести мяч на угловой. Гости тоже не забывали атаковать: на 37-й минуте после навеса Мельника с правого фланга Сачко и Опря опередили своих опекунов, но оба поочередно не дотянулись до мяча. Минутой позже опасно ответили хозяева: Девича бросили в быстрый прорыв по левому флангу, Марко стянул на себя практически всех защитников и с угла штрафной отдал направо, на абсолютно свободного Рыкуна. Александр с линии штрафной пробил низом, предварительно выдержав паузу, обычно называемую «гроссмейстерской». Но в результате этой паузы защитники успели занять свои позиции и заблокировать удар, так что в данном случае подобный эпитет будет неуместен. Закончился первый тайм атаками «Металлиста», впрочем, не особо опасными.
Первые минуты второй половины встречи игроки, видимо, всё ещё переваривали тренерские установки и внушения, поскольку кроме штрафного в 20-ти метрах от ворот Гиди ничего особо не вспоминается. Штрафной, к слову, били дважды: первый раз мяч угодил в преждевременно выскочившего из стенки Пашаева (за что сборник «молодёжки» отхватил «горчичник»), а второй раз Ганчаржик запустил мяч ощутимо выше ворот.
На 56-й минуте Бюлюкбаши с 25-ти метров мощно пробил низом — рядом с левой штангой. Можно было, кстати, направо на свободного Костышина отдать. Получилась почти полная копия контратаки «Металлиста» в первом тайме, когда пожадничал Эдмар.
А на 60-й минуте хозяева вновь вышли вперед. Бордиян длинной передачей со своей половины нашел впереди Слюсара, которого защитники не уважили плотной опекой, Валентин сместился левее, ворвался штрафную и спокойно пробил мимо вратаря в дальний угол — 2:1.
Поставленный перед необходимостью отыгрываться, Таран меняет центрального защитника Котелюха на форварда Мелащенко — ход настолько же рискованный, насколько и объяснимый. Как и после первого пропущенного мяча, гости не стали тянуть с ответными мерами и сразу двинулись отыгрываться. На 66-й минуте это у них едва не получилось: после навеса справа в результате борьбы на «втором этаже» мяч отскочил в центр штрафной к Опре, и Анатолий чуть было не «положил» вторую «банку» своей бывшей команде — мяч просвистел над правой девяткой.
«Металлист», впрочем, учел опыт первого тайма и к своим воротам прижиматься не стал, продолжив работать у чужих ворот. Но тем не менее, лидировать в счёте хозяевам долго не удалось. 71-я минута, навес в штрафную справа на головы Сачко и Лисицкого. После серии рикошетов последний обнаружил мяч рядом с собой и с разворота ударил в левый угол — не очень сильно, но достаточно, чтобы лишенный обзора Горяинов не смог ничего поделать. 2:2!
После этого гола рисунок игры стал простым и незамысловатым, как угол дома: «Кривбасс» отошел на свою половину поля, оставив впереди Сачко и Мелащенко в качестве диверсантов, а «Металлист», получивший подкрепление со скамейки запасных, ринулся вперед. Кстати, о заменах «Металлиста»: вышедший ещё в перерыве вместо Джакобии Нвоха почти весь второй тайм был незаметен и к тому же испытывал большие проблемы с приемом мяча. Куда лучше и полезнее смотрелся Зезе, заменивший на 58-й минуте Девича. Позже, на 80-й минуте, Маркевич выпустил третьего запасного форварда: Антонов сменил на боевом посту Рыкуна.
Пропущенный мяч стал хорошим стимулом для хозяев. На протяжении последующих минут харьковчане создали ряд острых моментов. Сначала Бордиян от самой лицевой прострелил во вратарскую — Гиди на месте. Почти сразу же, оттуда же и тот же Бордиян навешивал во вратарскую — Нвоха едва не дотянулся до мяча и не замкнул навес. Напомнил о себе Зезе: прорвавшись справа до лицевой, он прострелил низом в район одиннадцатиметровой точки, но мимо мяча пролетели сразу трое харьковчан.
«Кривбасс» в эти минуты сосредоточенно оборонялся. Несмотря на ряд острот и давление на ворота, в целом оборона гостей смотрелась вполне уверенно. Защитники, судя по всему, хорошо изучили «карусели» в исполнении команды Маркевича, поэтому сделали всё возможное, чтобы подобные аттракционы в их штрафной не имели места. Владеющего на подступах к штрафной мячом игрока соперника старались изолировать, заставляя подолгу возиться с мячом. Как следствие, опасностей у ворот Гиди практически не возникало, несмотря на огромное давление.
А когда была возможность, криворожане контратаковали. Контратаки их были довольно массированными, хладнокровными и потенциально опасными. Будь порасторопнее Мелащенко, поудачливее Бюлюкбаши с Булку — и могли бы хозяева отхватить поражение в родных стенах. Вот, например, на 80-й минуте Мелащенко мог выскочить один на один, но почему-то предпочёл максимально тщательно обработать мяч, и в результате перед ним успели выстроиться сразу три защитника. Александра, впрочем, это не смутило, он продолжил движение к воротам и попытался поразить ворота дальним обводящим ударом, но удар был несильными, а Горяинов — внимательным. Чуть раньше Булку, навешивая во вратарскую, потревожил перекладину. На 85-й минуте Бюлюкбаши вновь бил с 25-ти метров — на этот раз Горяинов забрал мяч в руки. Вот так, при полном игровом и территориальном преимуществе «Металлиста», почти все опасности исходили от команды Тарана. У «Металлиста» можно вспомнить разве что удар Антонова из-за пределов штрафной в руки Гиди. Но самые опасные моменты команды приберегли на последние минуты. На 88-й минуте вновь завозился, развивая контратаку, Мелащенко. Форвард всё же сумел пройти левым флангом, сместился на угол штрафной и блестящим пасом вразрез между двумя защитниками вывел Бюлюкбаши один на один под углом к воротам. Албанец попытался обвести выскочившего навстречу Горяинова, прошел к лицевой и прострелил (а может и ударил) вдоль линии ворот, но поразить пустую рамку было некому.
И уже на второй добавленной минуте длинной диагональю через всё поле брошен по правому флангу Зезе. Ивуариец на углу штрафной ушел от защитника, прошел к лицевой и прострелил во вратарскую, где Нвоха в падении опередил защитника — 3:2!
Видимо, игроки «Кривбасса» не видели другого пути отыграться в третий раз, кроме как нанести удар по воротам прямо с центра поля — неточно. Почти сразу же прозвучал финальный свисток. Судил, кстати, Ищенко, совсем забыл я о нём. Как это здорово, правда?
«Металлист» победил, и в первую очередь футболисты, наверное, победили самих себя, проявив огромное желание и волю к победе и преодолев разочарование. Но если говорить о «Кривбассе», то и криворожане, пожалуй, не заслуживали поражения. Маркевич вот не даст соврать — на пресс-конференции он высоко оценил соперника. Тем приятнее была победа и для футболистов «Металлиста», и для его болельщиков.