Победная точка Нвохи

И все-таки «Металлисту» удалось завершить тяжелейшую серию из семи матчей в течение трех недель на мажорной ноте.

Но победа над «Кривбассом» досталась «Металлисту» нелегко. Из-за накопившейся усталости команда почти не использовала свой главный козырь — скоростные атаки с использованием многоходовых комбинаций. Особенно это чувствовалось к исходу второго тайма. Но, тем не менее, харьковчане смогли сыграть «через не могу» и вырвать на последних секундах матча такую необходимую для них победу.

Гости выглядели в физическом плане предпочтительнее и во втором тайме имели достаточно сил, чтобы решить исход матча в свою пользу. Для этого им было достаточно просто перебегать харьковчан, но, по всей видимости, сыграл свою роль наш отечественный менталитет. Мол, ничья на выезде, да еще с командой из лидирующей группы — это уже хорошо. И как результат — криворожцы увезли из Харькова вместо желаемого очка баранку.
По сравнению с последним матчем, а это, как вы помните, была игра с «Эвертоном», «Металлист» предстал в несколько измененном составе. Остался в запасе Махдуфи, а Обрадовича не было даже в заявке. Зато в обороне появились Бабич и Ганчаржик, каждый из которых внес свой вклад в добытую командой победу. Уже с первых минут матча чувствовалось большое желание хозяев поля решить исход матча еще в первом тайме, видимо понимая, что во втором это будет сделать гораздо труднее. И харьковчанам это удалось. На 4 минуте Бордиян, пройдя по правому краю, мощно пробил с острого угла, но на месте был голкипер гостей. А уже через минуту хозяева получили право на штрафной на правом фланге. Ганчаржик мастерски навесил во вратарскую прямо на голову Папа Гуйе, его удар сумел парировать голкипер, но на Бабича, которому не составило труда отправить мяч в сетку. 1:0.
Гости постарались так же быстро отыграться. На 11 минуте отличную возможность для этого упустил Мельник. Получив передачу с левого фланга от Опри, он пробивал головой с убойной позиции, но мяч отразила перекладина. Но уже через 5 минут гости добились желаемого. Опря, находясь недалеко от левого угла штрафной, пробил и сильно и точно. 1:1. Еще через 4 минуты мог отличиться Булку. После его удара с 20-метровой дистанции мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
Затем инициатива полностью перешла харьковчанам. С дальней дистанции обстреливали ворота гостей Эдмар, Валяев и Ганчаржик, но безрезультатно. Реальную возможность выйти вперед хозяева поля упустили на 41 минуте. Девич, ворвавшись в штрафную с левого фланга, мог пробивать сам, но предпочел отдать мяч Рыкуну, находящемуся в еще более выгодной позиции. Однако, под удар харьковского плеймейкера бросился защитник, и в результате получился лишь угловой.
Во втором тайме игра шла на встречных курсах и с равными возможностями для обеих команд. Уже в начале тайма харьковчане получили право на штрафной в 25 метров от линии ворот гостей, но удар у Ганчаржика не получился. На 57 минуте мощный удар с дальней дистанции по воротам Горяинова нанес Бюлюкбаши, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от левой стойки ворот. А через 3 минуты Рыкуну удался его фирменный пас, которым он вывел Слюсара один на один с голкипером гостей. Удар харьковского хавбека в дальний нижний угол был точен. 2:1.
Затем соперники обменялись опасными уколами. Опря пробивал с 15 метров после передачи с левого фланга, но в ворота не попал. А затем голкипер гостей взял мяч после удара с дальней дистанции в исполнении Валяева. Предчувствие гола висело в воздухе и на 71 минуте оно обрело материальное подтверждение. Затяжная атака гостей закончилась тем, что в сутолоке у ворот Горяинова расторопней всех оказался Лисицкий, хладнокровно пославший мяч в левый нижний угол. 2:2.
Пропустив мяч, хозяева, собрав остатки сил, бросились на последний штурм. На 73 минуте Зезе, продравшись сквозь оборонительный заслон на правом фланге, опасно прострелил в штрафную гостей на Ганчаржика, но его удар слету был неточным. Тут же, буквально через 2 минуты, могли выйти вперед гости. Булку с правого края подал во вратарскую, мяч у него срезался и в результате, получился неожиданный удар по воротам — харьковчан спасла перекладина. Затем соперники обменялись ударами с дальней дистанции, но удары Бюлюкбаши и Антонова не достигли цели — в обоих случаях надежно сыграли голкиперы. И когда уже пошло компенсированное арбитром время, харьковчанам удалась последняя отчаянная атака, которая принесла им желанную победу. Ганчаржик длинной диагональной передачей нашел на правом фланге Зезе, а тот, обыграв защитника прошел до самой лицевой линии и прострелил во вратарскую, где реактивный Нвоха смог опередить и вратаря, и защитников. 3:2. Нужно ли говорить какова была реакция трибун? Когда побеждает твоя команда — это всегда радость, а когда удается это сделать на последних секундах игры — это радость вдвойне.