«Металлист» — в Кубке УЕФА!

Харьковская команда бьет в Донецке «Металлург».

Даже несчастливая статистика не помешала «Металлисту» продолжить свою победную серию. В этот понедельник харьковчане впервые в истории обыграли «Металлург» на выезде. Помимо этого команда Мирона Маркевича официально обеспечила себе путевку в Кубок УЕФА на следующий сезон.
Правда, начало матча вовсе не было таким уж оптимистичным для гостей. Первый тайм получился на редкость скучным. Даже для матчей донецкого «Металлурга». Единственный голевой момент имел место на 44-й минуте. Алексей Антонов с левого фланга навесил на Руслана Фомина. Принадлежащий «Шахтеру» форвард пробил головой с расстояния в семь метров, однако мяч с линии ворот вынес сербский защитник хозяев Боян Незери.
И тем не менее было видно, что у гостей есть ресурс и команда Маркевича, получив взбучку в перерыве обязательно увеличит обороты. К тому же у харьковчан было серьезное оправдание за блеклый первый тайм – «Металлист» оставил немало сил в Киеве в прошлую среду. «Металлург» же выглядел совсем безрадостно. Ни желания, ни скорости, вообще ничего.
Не прошло и получаса, как Адриансе пришлось делать вынужденную замену. На 27-й минуте травма не позволила правому защитнику Анису Бусаиди продолжить встречу. Его место занял испанец Даниэль Фернандес. Однако и ему не удалось доиграть встречу до конца. Но об этом немного ниже.
У Маркевича про запас был припрятан туз в рукаве. Во втором тайме появления на поле серба Марко Девича словно по волшебству преобразило игру харьковской команды. Да и остальные ее футболисты избавились от стеснения и ненужной скромности, заиграв быстрее и увереннее. И оказалось, что бояться им особо нечего.
Уже на пятой минуте своего пребывания на поле Девич открыл счет. Северин Ганчаржик со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от ворот, выполнил подачу на дальнюю штангу. Александр Бабич пробил головой не слишком удачно, но ошибку допустил Дмитрий Воробьев. Донецкий голкипер не удержал мяч в руках, уронил его на газон, а герой эпизода тут же отправил снаряд в сетку ворот.
«Металлист» уже без всякого смущения смело пошел вперед дожимать своего соперника. На 56-й минуте Александр Рыкун свой проход по флангу увенчал прострелом на Девича. Марко пропустил мяч. Атаку продолжил Сергей Валяев, который сходу пробил в правый верхний угол. От второго гола «Металлург» спасла перекладина. Но это была лишь отсрочка.
Через одиннадцать минут Фернадес за грубый фол против Руслана Фомина заработал вторую желтую и досрочно отправился в раздевалку. Даже если бы не было первого предупреждения, нарушени могло вполне могло потянуть на удаление. Буквально сразу же хозяева пропустили. Девич со штрафного закрутил мяч в ближний угол, Бабич слегка подправил мяч и вот уже 2:0. И снова есть серьезные претензии к голкиперу.
За 12-ть минут до конца встречи случилось еще одно примечательное событие. Впервые в составе «Металлиста» вышел Флавиус Стойкан, заменивший Фомина. Уже в компенсированное время румын едва румын едва не забил. Вместе с Валентином Слюсаром и Девичом Стойкан разыграл очень симпатичную комбинацию, которую сам же завершил ударом с 15-ти метров. Мяч прошел рядом с левой штангой.
На послематчевой пресс-конференции Ко Адриансе не сказал ни одного слова…