15-Й ТУР. «ДИНАМО» — «МЕТАЛЛИСТ» — 0:1. Игрок матча: Марко ДЕВИЧ

Игрок матча: Марко ДЕВИЧ (полузащитник «Металлиста»)

В первом тайме действовал в одиночку, однако после перерыва стал наконечником копья, нанесшего рану «Динамо» .

Третье поражение киевлян в чемпионате (и снова — в родных стенах!) на этот раз стало, пожалуй, наименее сенсационным, как бы издевательски ни звучал данный тезис для любого болельщика «бело-голубых». Газон арены имени Валерия Лобановского еще сохранил следы октябрьского казуса, когда чемпион страны уступил скромному ахтырскому «Нефтянику». Каких сюрпризов следовало ожидать от встречи с тактически гораздо более подготовленным «Металлистом» Мирона Маркевича — не мог предвидеть никто.   Как-то совершенно незаметно матч приобрел статус дуэли «за шесть очков», и динамовцы эту дуэль проиграли. С таким уровнем подготовки, который демонстрируют столичные футболисты, боязно становится за исход ближайшего поединка в Лиге чемпионов против «Манчестер Юнайтед», который один из моих коллег уже окрестил «страшилкой для взрослых». При таком раскладе завтра вечером, как говорится, «просим увести детей от экранов ваших телевизоров».     Харьковчанам, которым несколько недель назад на вполне серьезных основаниях удавалось конкурировать в скорости и напоре с английским «Эвертоном», не составило труда сдерживать скромные попытки динамовцев на ведение комбинационной игры.

В первом тайме едва ли можно было насчитать хотя бы две-три осмысленных атаки хозяев. Пожалуй, можно отметить только одну, которая завершилась выходом на ударную позицию Шацких, но защитников «Металлиста» подстраховал Горяинов. Гости же, хоть и не нанесли в первой 45-минутке ни одного удара, все равно имели момент для взятия ворот: после углового в исполнении Ганчаржика неудачно на выходе сыграл Шовковский, но никто так и не замкнул дальнюю штангу.   Мирон Маркевич, к слову, если и был недоволен каким-то из компонентов игры своих подопечных, то этим компонентом была, по всей видимости, атака. Не зря все три замены в харьковском коллективе имели перед собой цель внести стройность именно в действия на передовой. И если в первом тайме «Металлист» основное внимание уделил надежности своих эшелонов в полузащите и защите, то с выходом на поле Нвохи кое-что начало получаться и впереди — все благодаря получившим большую свободу Девичу и Рыкуну.
Предпринял попытку пойти на «вы» и наставник «Динамо» Йожеф Сабо. Но ведь открытое забрало оправдывает себя только тогда, когда есть копье. Сегодняшнее «Динамо» безоружно напрочь. О какой конкуренции тому же «МЮ» можно говорить всерьез, если на поле у чемпионов Украины и близко не ощущается игровой дисциплины, не говоря уже о коллективной мысли?   Киевские «звезды» выглядят разрозненной группой исполнителей, стремящихся перещеголять друг друга… в выборе цвета спортивной обуви, которая блестит и переливается всеми цветами радуги. У одного бутсы ярко-красные, у другого — ослепительно-бирюзовые, у третьего — вычурно-серебристые, у четвертого — гламурно-золотые… Уж в чем в чем, а по части оригинальности наши джентльмены точно не уступят Руни и Ко!    Между тем во время отчетного поединка с «Металлистом» не раз и не два возникало ощущение, что хозяева вместо привычных «адидасов» надели кирзовые сапоги, настолько устрашающими выглядели пробелы некоторых игроков в технике.    Пожалуй, наиболее реальный шанс для того, чтобы забить, «Динамо» упустило на 55-й минуте, когда в первый и последний раз за весь матч ускорился Ринкон. Бразилец на правом фланге обыграл двоих защитников и пробил в дальний угол, однако удар получился чуть-чуть неточным, к тому же Шацких, стоявший вблизи стойки ворот, не смог среагировать на элементарный рикошет от штанги.
Территориальным преимуществом владели киевляне, однако «Металлист» в любой момент готов был провести разящую контратаку — не сомневаюсь, что именно на такой вариант рассчитывал Маркевич. Своеобразная репетиция гола состоялась приблизительно в середине второго тайма, когда Рыкун забросил мяч за шиворот защитникам хозяев, после чего Девич отправил его в сетку, однако арбитр посчитал, что серб находился в офсайде.    Вошедшие у динамовцев в игру Ротань и Бангура должны были придать киевской атаке неординарности ходов и агрессивности, однако реально действия хозяев усилил лишь гвинейский форвард, Руслан же составил компанию Диого Ринкону и полностью растворился на поле, будто его и не было вовсе. Если прибавить к этому, что Милевский то и дело демонстрировал свои каскадерские навыки, имитируя болезненные падения на подступах к штрафной, а у Корреа не шли удары с дальних дистанций, становится понятно, почему у кипера гостей Горяинова не было в эту субботу по-настоящему неразрешимых проблем. Из рук вон плохо обстояли дела у «Динамо» и на своей половине поля. О чем говорить, если имеющий противоречивую репутацию в украинских футбольных кругах Рыкун вполне сносно состязался в скорости (!) с Каддури, которого когда-то называли в Киеве не иначе как «дюрасселькой», а упомянутый Девич оказывался значительно расторопнее Диакате. Именно связка Рыкун—Девич и организовала единственный гол в этой встрече: на 81-й минуте серб в одно касание блестяще завершил передачу плеймейкера.
У хозяев в распоряжении было достаточно времени, чтобы изменить ситуацию, однако «Металлист» свою птицу счастья уже не отпустил. Харьковчане выиграли у «Динамо» впервые с 1992 года!

Юрий ТРОХИМЧУК,