«Металлист»: еще три очка в копилке…

Подопечные Мирона Маркевича продолжают коллекционировать драгоценные очки. Как и в матче первого круга, харьковский клуб снова одолел новичка «вышки» со счетом 0:2!
«Металлист», воодушевленный победой над «Динамо», в Ахтырку приехал явно за тем же. Нынче «Нефтяник», хоть и перестал быть зеленым аутсайдером, как на старте чемпионата, с подопечными Мирона Маркевича тягаться не в состоянии. Помешать харьковчанам могло только качество газона и недостаточный настрой на игру (после киевской виктории).
Самым знаковым лицом стартовых минут стал, безусловно, Андрей Тлумак, заменивший в воротах «Металлиста» Александра Горяинова, простудившегося накануне матча. Для начала голкипер отметился со знаком минус, допустив ошибку уже на второй минуте встречи. Андрей неудачно сыграл на выходе — Есип успел направить мяч в сторону пустых ворот, но голкипера буквально на «ленточке» ворот подстраховал Виталий Бордиян.
Заметим, что спустя десять минут Богдан Есип не использовал второй головой шанс, не реализовав выход один на один. Капитан «Нефтяника» пробил мимо ворот. Ну а на 16-й минуте Тлумак перешел в когорту героев. Голкипер «Металлиста» парировал одиннадцатиметровый удар Олейника, назначенный за снос Каракевича Обрадовичем.
«Металлист», осознав серьезность намерений «Нефтяника», принялся искать ключ к успеху. Харьковчане пошли самым простым способом — оставили хозяев поля без мяча. В конце концов, такая тактика принесла плоды. Под занавес тайма подопечным Маркевича удалась затяжная атака, которую увенчал ударом головой Гуйе, Куслий отразил, но первым на добивании оказался Слюсар.
Гол Валентина предопределил ход второго тайма. «Металлист», почувствовав себя хозяином положения, отдал инициативу Ахтырке, плотно окопавшись на подступах к своей штрафной. Задача преодолеть массированную оборону соперника для подопечных Городова оказалась неразрешимой. Бились, словно головой об стену, и в итоге получили «контрольный» под занавес поединка.
Сказалось тренерское чутье Мирона Маркевича (запланированную замену тоже можно «чутьем» обозвать). Бордиян подал угловой, Слюсар продлил на дальнею штангу, где круглого поджидал вышедший на замену Антонов. Мяч форварда молодежной сборной Украины подвел черту под поединком: три пункта в актив «Металлиста».