16-Й ТУР. «НЕФТЯНИК-УКРНАФТА» — «МЕТАЛЛИСТ» — 0:2. Как все было

Накануне матча в Ахтырку пожаловала зима, пошел снег. Заснеженное футбольное поле должно было бы пойти на руку хозяевам, так как «Металлист» команда более техничная, чем «Нефтяник». На таком поле, наверное, важнее умение не столько вести комбинационные действия, как умение выигрывать единоборства.

Матч начался с атак хозяев и уже на второй минуте матча они могли повести в счете. Тлумак на краю штрафной площади не смог остановить мяч, который отскочил на Каракевича, но у Романа не вышел удар и мяч с пустых ворот защитник «Металлиста» выбил на угловой. На 11-й минуте вторую возможность вывести «Нефтяник» вперед упустил Есип. Валуца отличным пасом выводил один на один с Тлумаком капитана «Нефтяника», но тот пробил выше ворот. На 16-й минуте Каракевич, наверное, лучший на данный момент нападающий в Ахтырке, был сбит в штрафной площади харьковчан кем-то из защитников, и арбитр указал на «точку». Казалось, что гол назревает. Но Тлумак думал иначе и отбил пенальти, исполненный Олейником.
И лишь после этого «Металлист» начал «прихватывать» «Нефтяник» на их половине и больше владеть мячом, что в результате и привело к взятию ворот Куслия. Бордиян подал угловой, и после нескольких судорожных попыток защитников «Нефтяника» ликвидировать опасность у своих ворот мяч оказался у Слюсара, который спокойно без сопротивления со стороны соперника поразил ворота Куслия с 5 метров. На этом первый тайм закончился.
Второй тайм, как и первый, активнее начали хозяева. И на 50-й минуте «Нефтяник» забил гол: верховая передача чуть ли не с центра поля «нашла» в штрафной площади «Металлиста» голову Иванова, который сбросил мяч на набегавшего Каракевича. Роман отдал пас на Есипа, который и переправил «сферу» у ворота. Но Абросимов зафиксировал игру рукой у Каракевича. Это был первый спорный эпизод в матче. Второй случился на 69-й минуте, когда арбитр не заметил явное нарушение правил против Бордияна в штрафной площади «Нефтяника».
Снял вопрос о победителе в этом матче вышедший на замену Алексей Антонов. Бордиян подал угловой, «второй этаж» выиграл Бабич, отдав пас на Антонова, который и забил второй гол в этом матче.
Хотелось бы выделить фан-сектор харьковчан, который насчитывал около 500 человек. Харьковчане поддерживали своих любимцев дружно, красиво без хамства в адрес оппонентов. Есть чему поучиться остальным…

Анатолий РАДЧЕНКО