Металлист – Заря — 2:1 Исправленному верить…

На 39 минуте матча, когда Зезе запорол свой второй подряд стопроцентный голевой момент, всем впору было впасть в отчаяние. И самому ивуарийцу и его товарищам по команде и тренерам и болельщикам «Металлиста». Но к чести Зезе уже через минуту он смог исправиться, сравняв счет в матче. А во втором тайме он сумел отличиться и во второй раз, забив гол решивший исход этого матча. Вот так бывает в футболе – тот, кто мог стать главным неудачником матча в итоге стал его героем.

Хозяева поля могли открыть счет уже на первой минуте. Эдмар, получивший передачу от партнеров, пробивал головой из выгодной позиции, но несильно и мяч стал легкой добычей Игоря Бажана. Харьковчане прочно завладели инициативой, однако на первых парах ограничивались лишь перепасовкой на подступах к штрафной гостей. А вот луганчане уже на 7 минуте смогли создать серьезную угрозу воротам Горяинова. Воспользовавшись несогласованностью обороны, Воробей выскочил один на один с голкипером, но к счастью для хозяев поля пробил над перекладиной. Это был первый звоночек. А уже через 2 минуты гостям удалась результативная атака. Воробей, получив передачу на правом фланге, легко убежал от Ганчаржика и сделал прострел во вратарскую. Горяинов пытался прервать эту передачу – но неудачно. Мяч отскочил к лицевой линии, откуда последовал новый прострел. В результате мяч оказался у никем не прикрытого Шмакова, которому не составило труда с близкого расстояния отправить мяч в сетку. 0:1.
Пропущенный гол встряхнул харьковчан, и они бросились на штурм ворот «Зари». На 12 минуте Зезе подал штрафной с левого фланга, но Слюсар, пробивая головой у дальней штанги, в ворота не попал. Через минуту Бордиян мощно выстрелил с 20 метров, но мяч пролетел рядом с боковой стойкой. Еще через минуту с той же дистанции пробивает Конюшенко – Горяинов накрывает мяч в нижнем углу. На 17 минуте Валяев, получив передачу от Рыкуна, наносит удар с 12 метров, но неточно. Через 3 минуты Ганчаржик подает с левого фланга в штрафную, защитники выбивают мяч, но прямо на Бордияна. Тот бьет с 15 метров и вновь мимо цели. Ситуация повторилась на 20 минуте. После углового с левого фланга в исполнении Зезе защитники выносят мяч. На подборе первым оказывается Валяев, но и его выстрел с линии штрафной был неточным.
Гости огрызнулись на 26 минуте. Шмаков опасно пробивал с 20 метров, но мяч после его удара разминулся с боковой стойкой. Через 3 минуты Бордиян выводит Валяева на хорошую ударную позицию, но мяч после его удара пролетает рядом со штангой. На 33 минуте Рыкун, пройдя по правому флангу, делает передачу в район 11-метровой отметки на набегавшего Зезе, но тот каким-то непостижимым образом не сумел укротить мяч. Буквально тут же следует острый выпад гостей. Воробей выскакивает один на один с Горяиновым, но бьет выше. А на 39 минуте вновь удивляет всех Зезе. Получив мяч из центра поля, он вышел один на один с голкипером, обыграл его, а затем еще и защитника, но из центра штрафной не сумел попасть в пустые ворота. После таких ляпов никто бы не удивился, если бы Мирон Маркевич тут же заменил бы неудачника. Но, слава Богу, он не успел это сделать. Уже через минуту Зезе, получив мяч в штрафной площади, расчетливым ударом перебросил мяч через голкипера в ворота. Бажан сумел лишь кончиками пальцев дотронуться до мяча, но спасти свои ворота не смог. 1:1.
Через минуту харьковчане на кураже могли выйти вперед, однако Нвоха, получив передачу с правого фланга от Валяева, ухитрился промахнуться с линии вратарской. На перерыв команды отправились когда на табло горели две единицы. Чувствовалось отсутствие на поле двух сербских легионеров «Металлиста» Милана Обрадовича и Марка Девича. Некому было подчищать ошибки игроков обороны, а в линии атаки не хватало лучшего на сегодняшний день бомбардира команды.
Во втором тайме вместо Слюсара вышел Костюк, а вместо Нвохи Фомин. Руслан уже с первых минут удачно вошел в игру и уже на 47 минуте мог вывести свою команду вперед. После подачи углового Ганчаржиком с правого фланга он пробивал головой с линии вратарской, но голкипер сумел отразить этот мяч. На 56 минуте Фомин вывел на ударную позицию Зезе, тот пробивал с 20 метров, но и на этот раз голкипер гостей спасает свои ворота. Но уже на 59 минуте настойчивые атаки харьковчан принесли им успех. Настоящим героем этого эпизода стал Зезе. Пройдя по правому флангу, он сместился в центр, одного за другим обыграл двух защитников и точно пробил в нижний угол. 2:1. Через 5 минут харьковчане обязаны были увеличить счет. Зезе прострелил от лицевой линии на Фомина, но тот с 10 метров пробил прямо в руки голкиперу. Еще одну возможность хозяева поля упустили за 3 минуты до финального свистка. Красивая комбинация Рыкун – Костюк – Фомин завершилась сильным ударом последнего с 20 метров, но мяч пролетел над перекладиной.