Как в хорошем детективе …

Победа номинальных гостей (премьерная для «Металлиста» в этом статусе) вполне закономерна. Другое дело, что ей сопутствовал ряд событий, предположить которые до стартового свистка было просто нереально.

Скажем, кого могло заинтересовать то, что, согласно назначению судейской бригады, на ближней к Западной трибуне бровке поля должен был трудиться ассистент арбитра Ольшанецкий, а в итоге оказался Возняк? Да никто на это не обратил внимания, но лишь до 57-й минуты, когда по подсказке Возняка арбитр матча Геренда указал на 11-метровую отметку в штрафной «горожан».

Как отнестись к решению Мирона Маркевича, который в перерыве заменил правого бека Бордияна на атакующего полузащитника Зезе? После игры тренер признался, что он рисковал, и еще как! Спустя 15 минут после перерыва недостающий защитник у «Металлиста» все же вновь появился (Бабич), но к тому моменту было ясно, что риск Маркевича себя оправдал.

А что кроется за очередным беззубым поединком в исполнении «малиново-зеленых»? За него можно смело выдать порцию критики нападающему Платону, который на заре своего появления в «Харькове» воспринимался в роли наследника Гладкого. Как выяснилось, до лучшего голеадора минувшего чемпионата ему очень далеко. Порой, когда мяч попадал к Руслану, с трибуны казалось, что команда Владимира Бессонова действует не то вдесятером, не то и вовсе … без мяча. Неудивительно, зубы в атаке «горожане» показали лишь после того, как Платона заменил Пихур. Он расшевелил своими действиями и Чеберячко, у которого был практически чистый выход один на один, и Гунчака с Рибейро.

Как ни нервничал у кромки поля Маркевич, его парни потратили для победы аккурат столько сил, сколько потребовалось. Выход Зезе растормошил Валяева, и на 57-й минуте именно передача последнего привела к тому, что ассистент арбитра Возняк заметил игру рукой Соколенко в своей штрафной. Обрадович с «точки» забил свой премьерный мяч в форме «Металлиста».

Финальный же аккорд был сыгран дуэтом Рыкун — Зезе. Плеймейкер гостей уже в компенсированное время выдал очередную толковую передачу, не забить после которой ивуариец просто не имел права — 0:2.