Металлист — Металлург Д — 1:1 — в соответствии с футбольным законом …

Футбольный закон, на который так часто любят ссылаться комментаторы, гласит: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Он срабатывает не всегда, но довольно часто. Его всегда вспоминают в том случае, когда одна команда не смогла реализовать свой стопроцентный момент, а другая буквально тут же наказывает ее за это забитым голом. Именно это и произошло в отчетном матче, а на подробностях остановимся ниже.
Первый тайм проходил в равной борьбе с небольшим количеством острых моментов у обеих ворот. Первый удар по воротам гостей нанес Джакобия на 7 минуте. Он пробивал метров с 25, но в цель не попал. На 15 минуте Джакобия неплохо сыграл, как ассистент — точным пасом он вывел Валяева один на один с голкипером, но удар последнего оказался неточным. Через 2 минуты гости ответили острой атакой, которую завершал Йорди Круифф. Он пробивал головой с угла вратарской, но переиграть Горяинова не смог. Затем опасно бил по воротам Слюсар с 20 метров, но голкипер гостей Дишленкович сумел накрыть мяч в нижнем левом углу.
По-настоящему реальный момент для взятия ворот гостей у хозяев был на 25 минуте. Ганчаржик мастерски выполнил стандарт с правого фланга, мяч по диагонали пересек штрафную площадь и опустился прямо на ногу набегающему Джакобии, однако тот ухитрился с линии вратарской пробить выше ворот.
Концовка первого тайма прошла под диктовку гостей. Булут, Оливейра и Даниловский пробивали с дальней дистанции, но не точно. За 3 минуты до окончания тайма мог отличиться Фернандес, однако его удар с 25 метров отразил Горяинов.
Харьковский зритель уже привык, что второй тайм на стадионе «Металлист» всегда проходит значительно интересней. Не стал исключением и этот матч. Хозяева поля стали играть на более высоких скоростях, а гости в свою очередь так же старались от них не отставать. На 51 минуте последовал удар Оливейро с 25 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Затем дважды Джакобия ассистировал Рыкуну, адресуя ему передачи с правого фланга, но оба раза завершающие удары харьковского плеймейкера были неточны. Гости огрызнулись на 56 минуте острой атакой, которую завершал подключившийся в нападение Булут, однако его удар с 15 метров был неточен. Харьковчане ответили на это ударной трехминуткой, в течении которой опасно пробивали по воротам, находясь на подступах к штрафной, Девич и Ганчаржик — неточно, а еще один удар Девича парировал Дишленкович. Наконец на 63 минуте настойчивость харьковчан была вознаграждена. Бордиян прошел по правому краю почти до лицевой линии и прострелил в штрафную на набегавшего Девича, удар головой которого Дишленкович отразить уже не сумел. 1:0. Через 2 минуты гости получили право на штрафной в 30 метрах от ворот хозяев поля. Булут послал мяч под перекладину, однако Горяинов взял этот мяч. У гостей в центре поля выделялся Йорди Круифф, не только активностью, но и умелыми конструктивными действиями. На 72 минуте он совершил проход через полполя, который завершил отменной передачей на Сытника, однако удар последнего с 15 метров был неточен. Тут же последовала атака хозяев, в которой принимали участие Ганчаржик, Девич и Рыкун, однако завершающий удар последнего с 20 метров сумел взять голкипер гостей.
А на 84 минуте произошло именно то, о чем я упоминал вначале. Нвоха с правого края сделал отменную передачу на Девича, но тот, пробивая с 10 метров в упор, угодил в голкипера. Первым на подборе был Эдмар, но и его удар сумел отразить Дишленкович. Пока хозяева приходили в себя от этой неудачи, гости организовали контратаку. Мендоса получил мяч у левого угла штрафной хозяев, а Горяинов, решив, что тот будет делать передачу в штрафную, сделал несколько шагов вперед.  Этим незамедлительно воспользовался хитрый перуанец, отправив мяч «за воротник» голкиперу «Металлиста». 1:1.
Харьковчане, видя, что победа ускользает от них, предприняли отчаянные попытки спасти положение. Они имели реальную возможность сделать это на 89 минуте. Девич, получив пас от Ганчаржика, ворвался в штрафную и уже направлял мяч мимо голкипера в дальний угол, но защитник сумел выбить мяч на угловой. Корнер с левого фланга подавал сам Девич. Он мастерски закрутил мяч в дальний верхний угол, и многим тогда показалось, что тот уже пересек линию ворот перед тем, как его выбил защитник. Однако арбитр взятие ворот не зафиксировал. Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках «Металлиста», но счет на табло остался неизменным.