Динамо — Металлист — 0:1 Историческая победа «Металлиста»

В истории харьковского «Металлиста» 3 ноября с сегодняшнего вечера стал красным днем календаря.
Особенно для тех, кто проехал почти 500 км, чтобы холодным вечером поддержать любимую команду в игре с динамовцами из действующей украинской столицы.
После достойного противостояния харьковчан английскому «Эвертону» рассчитывать на успех в Киеве харьковчанам было более, чем реально.
В столице уже перестало быть модным, глядя на нынешний уровень «Динамо» делать вид, что все нормально и отклонений от плана не наблюдается. Как говорится, шила в мешке не спрячешь.
О, мягко говоря, неудовлетворительной игре в недавнем прошлом гранда европейского футбола сегодня не говорит только ленивый либо равнодушный к королю спорта человек.
Подводя итоги первого круга, можно смело констатировать, что нынешнее «Динамо» по зубам любой представляющей «вышку» команду. Это чуть больше месяца назад доказал безнадежный аутсайдер ахтырский «Нефтяник», это подтвердил за 10 минут до 8 часов вечера 3 ноября 2007 г. харьковский «Металлист». Если бы можно было сказать, что абсолютно все участники Высшей Лиги по всем показателям сравнялись с «Динамо» и «Шахтером», можно было бы прыгать от радости, что наш чемпионат наконец-то стал на один уровень с английской Премьер-лигой или итальянской серией «А». Увы, не хочу никого обижать, но пока наблюдается обратная тенденция, в частности относительно уровня игры. Правда есть одна оговорка: в плане самоотдачи и дисциплины очень многие команды дадут динамовцам фору на 100 очков вперед.
Не стал исключением поединок двух столиц. Не смотря на некоторое игровое и территориальное преимущество, за весь первый тайм хозяева поля так ничего особо опасного у ворот Александра Горяинова не создали. Впрочем, как и гости. Во втором несколько ожила игра «Динамо» с выходом Бангура, но ожидаемого эффекта это не дало. Самый реальный момент открыть счет хозяева прикончили на 55-й минуте, а именно благодаря «усилиям» Максима Шацких, который после выхода один на один с Горяиновым и удара в дальний от голкипера харьковчан угол не сумел сделать элементарного – подставить ногу и помочь мячу тем самым пересечь линию ворот. Вместо этого динамовский форвард пристально наблюдал, пока мяч аккуратно разминется со штангой. Наказали за такую расточительность харьковчане динамовцев на 81-й минуте, когда Марко Девич, получив передачу от Рыкуна, сходу пробил с линии штрафной в левую от ничего не успевшего понять Шовковского. Только после этого динамовцы слегка прибавили темп, но спасти игру у них уже не было ни сил, ни времени.
Сохранить третью позицию «Динамо» удалось лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Но, проецируя итог встречи на Лигу Чемпионов, иначе как приговором перед матчем с «Манчестером» все произошедшее не назовешь.